Отказ в выдаче посмертной справки

Г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, в квартире были прописаны мы с ней вдвоем ( она ответственный квартиросъёмщик), для вступление в наследство надо принести справку с места жительства, где и с кем она была прописана на момент смерти. По квартплате имеется непогашенная задолженность. При обращении, мне было грубо отказано в получении ( а именно в подписи руководителя отдела и печати). Возможно получить справку при задолженности? Если да, то как опротестовывать отказ? С уважением, Надежда

, Надежда Полякова, г. Орехово-Зуево
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Попросите нотариуса затребовать эту справку даже с указанием задолженности. Нотариусу они не откажут. К сожалению, наши жилищные органы практикуют отказ в выдаче при наличии задолженности в целях «сподвигнуть» на оплату, если человеку очень надо. Но т.к. в письменной форме они никогда не отказывают, обжаловать устный отказ в суд никто не пойдёт. В данном случае можно обжаловать «бездействие», но, честно говоря, это дольше, чем запрос нотариуса.