Продолжительность отпуска

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность оплачивемого отпуска у врача и медицинсой сестры, работающих в МБУ социально оздоровительном центре для пожилых людей и инвалидов? За особые условия труда у нас оплачивают 15%. И еще очень интересно почему у нас 6 дневная рабочая неделя, сложный контингент отдыхающих и за один день просто нериально восстановить потраченые силы.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!
Исход из ст. 350 ТК для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по общему правилу составляет 28 календарных дней. + Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам спецоценки отнесены к вредным (класс вредности 3.2, 3.3, 3.4) либо опасным условиям труда (класс вредности 4) (ст. 117 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, составляет 7 календарных дней. Если условия труда отнесены к одной из категорий, то к 28 дням добавляйте еще 7 дней.