8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли работодатель использовать ксерокопию паспорта в незаконных делах? Можно ли это проверить?

Работодатель попросил ему дать мою ксерокопию паспорта, для того,чтобы включить меня в бизнес-план, с которым он полетел из Ташкента в Санкт-Петербург. Официально я ещё не устроена. Что он мог сделать с моими паспортными данными? Могу ли я что-то предпринять,чтобы обезопасить себя?

30 апреля 2015, 17:53, Анна,
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего Вы зря волнуетесь, без Вашего участия провести какие-либо действия непросто. Тем более что все совершенное с использованием Ваших данных без Вашего участия будет незаконно и оспоримо.

30 апреля 2015, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Что он мог сделать с моими паспортными данными? Могу ли я что-то предпринять, чтобы обезопасить себя?
Анна

В принципе ксерокопия паспорта ничего по себе не значит, да и с паспортными данными ничего противоправного сделать нельзя. Не думаю что по этому поводу стоит сильно переживать

30 апреля 2015, 18:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос, могу ли я использовать для этого название Super_plans, законно ли это?
Здравствуйте! Возник вопрос с названием проекта. В соцсетях наш магазин представлен под ником super_plans. И вот возник вопрос выхода на другие площадки (например, маркетплейсы). Вопрос, могу ли я использовать для этого название Super_plans, законно ли это? Оформлена как ип.
23 октября 2020, 20:06, вопрос №2894033, Ольга, г. Москва
2 ответа
Административное право
Законно ли задержание на 15 суток многодетного отца за неоплаченный штраф?
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Муж поехал встречать дочь со школы, не пропустил пешехода. Его остановили, выписали штраф. Затем проверили базу, а у него висит неоплаченный старый штраф (не спешился с велосипеда на пешеходном переходе, тут же оштрафовали ) Инспектор гаи задерживает его и везёт в полицию. Муж звонит мне, просит вынести паспорт и забрать дочь из школы. Я с грудным ребёнком дома. Ехать не могу. В итоге, российский паспорт не нашла, вынесла ему загран. Это было в пятницу вечером. Его забирают. Говорят, до суда. Дочь я забрала , но опоздала на час, пришлось малыша оставить дома с бабушкой, которая подорвалась из другого района. В школе ребёнок плакал и непонимал, почему так поздно забрали. В общем, ситуация крайне неприятная. Вопрос в том, что мы многодетные, я не работаю, в декрете. Могут ли ему дать 15 суток ареста и можно ли обжаловать это в суде. И насчёт правомерности инспекторов гаи, это вообще справедливо? Благодарю за ответ. С уважением, Ирина Астратова, мама четверых детей.
05 октября 2019, 05:05, вопрос №2536726, Ирина Астратова, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
УК отказывается вернуть ксерокопии паспортов и ДКП, законно ли это?
Здравствуйте! Заказали в Домоуправлении акт о непроживании и копии лицевого счета. Сотрудник УК потребовал паспорта, домовую книгу и договор купли-продажи. После занесения сведений в компьютер, отксерил все вышеперечисленные документы. На просьбу вернуть копии ответил отказом и требованием вернуть акт о непроживании и копию лицевого счета. На вопрос - для какой цели нужны ему мои личные данные: ответил, что для отчета следственному комитету об основаниях, на которых выдан акт о непроживании. Но насколько мне известно - подобные сведения вносятся в компьютер на основании только подлинников, которые тут же возвращаются на руки владельцу. Насколько правомерны действия сотрудника УК? И есть ли у него полномочия отказывать в возврате ксерокопий моих личных документов? И как грамотно поступить в данной ситуации? Как обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью?
23 декабря 2017, 09:35, вопрос №1854624, Ирина, г. Владикавказ
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я использовать чужие паспорта для регистрации электронного кошелька?
Если набрать в гугле «паспорта», то по данному запросу в разделе «картинки» будет показано очень много фотографий и сканов паспортов разных людей. Можно ли использовать некоторые данные из этих паспортов в безобидных целях, например, для регистрации электронного кошелька?
23 ноября 2017, 15:07, вопрос №1822678, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Курение в общественном месте, что за это может грозить?
Добрый день! Подошли сотрудники милиции при курении у метро, потребовали паспорт, попросили пройти в машину, чтобы переписать данные. Расписываться нигде не просили, ничего не показывали, никаких дат о рассмотрении постановления не объявляли, обещали, что мол по почте ничего не придет (мол если б повезли в отдел, то тогда б наложили штраф, а так просто проверили документы и переписали), стоит ли волноваться, что по почте все же что-то придет? Можно ли это проверить как-то онлайн, т.к. я не могу проверять почту по месту прописки несколько месяцев? И что они вообще записывали?
09 января 2016, 12:28, вопрос №1093051, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2015