Оплата аренды

Здравствуйте! Необходимо решить вопрос оплаты аренды. Заключили договор еще в ноябре, в котором указаны заниженные цифры плюс оплатили залог. В последствии обсуждали устные договоренности по снижению арендной ставки, но в итоге, мы решили переехать из данного помещения, но арендодатель готов вернуть депозит только при условии, если мы оплатим еще один месяц по полной арендной ставке. Если нет, то решаться все будет по суду. Чем это нам грозит?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Односторонний отказ от исполнения договора не допускается исходя ст.310, ч.1ст.450 ГК РФ. Следует руководствоваться условиями договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Возможные результаты судебного разбирательства в первую очередь зависят от условий договора аренды, который вы подписали, не видя его трудно сказать — какие могут быть варианты разрешения вашего спора с арендодателем. Поскольку обязательства сторон, в первую очередь, регламентируются договором, именно договор является определяющим документом. Возможно, в договоре предусмотрено — за какой срок надо предупреждать арендодателя о предстоящем расторжении договора аренды и освобождении помещения, если такой пункт есть, арендодатель вправе рассчитывать на оплату и за этот период тоже.