8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение декретницы

Здравствуйте! Подскажите, как мне поступить в следующей ситуации: я работаю в организации с 2012 года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до апреля 2016 года. С января 2016 года моя организация будет объединена еще с одной и будет изменена структура, в которой моей должности не будет. Как пройдет мое увольнение? Когда меня должны уволить? Какие выплаты мне полагаются? Отпуск я свой отгуляла полностью. Нужно ли мне выходить на работу в этом году, чтобы уйти по сокращению? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в соответствии со ст.261 ТК РФ.

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На основании ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Я не получила ответа на свои вопросы:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу не хожу. Как меня уведомят, когда? ( по выходу из отпуска или в октябре?), как будет рассчитываться выходное пособие, если я не получаю выплат от работодателя? Если я выйду на работу, то меня уволят по сокращению и выплатят пособия, а если не выйду? Пособия будут?

Полагаю что уведомят не позднее 2 месяцев до ликвидации организации. Выходное пособие будет рассчитано из среднемесячного заработка (до отпусков по беременности и по уходу за ребенком заработную плату работодатель платил же). Если организация будет ликвидирована, уволят, нет рабочего места не работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2015