Долевая или выделенная собственность

Здравствуйте! Я хочу продать комнату в 2-х комнатной квартире, как узнать это долевая или выделенная собственность? У каждой комнаты свой адрес, мы отдельно платим за коммунальные услуги. Может ли нашу комнату купить покупатель по материнскому капиталу?

, Юлия, г. Саранск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если на эту комнату имеется отдельное свидетельство о государственной регистрации права, в котором комната выступает как самостоятельный объект недвижимости (обычно пишут — «жилое помещение — комната») — то это может быть самостоятельным предметом купли-продажи, а не долей. Таким образом, Вы вправе продать комнату покупателю, который будет привлекать средства материнского капитала.

Удачи!