Беженец. Законное проживание. Гражданство РФ

Здравствуйте!

Не знаю, сможете ли Вы мне помочь, у меня пару вопросов:

1) Человек бежит из своей страны (восточной Украины) в РФ и хочет отказаться от гражданства, но жить ему есть где только в Москве. Скажите пожалуйста, какие у него есть варианты остаться жить и трудоустроиться в Москве? (получение гражданства на общих основаниях не рассматриваем, т.к. квоту на РВП получить нереально).

2) Если человек получил статус беженца, скажем в Ставропольском крае, он может поступить в Московский ВУЗ?

3) Можно ли получив беженца подать документы на Гражданство РФ? Каков порядок? Требуется ли квота?

Заранее благодарю за ответ

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

1. Это самый сложный момент в ситуации. В Москве жить и трудиться лишь при наличии близких родственников, тогда и квота на РВП в Москве не нужна, тем более что на данный момент её в Москве и нет.

2. Если получит именно статус беженца, то в Московский ВУЗ есть шанс поступить в соответствующем порядке, в т.ч. в пределах квоты на бюджетное отделение.

3. На гражданство РФ может подать заявление, согласно требуемой процедуре, в зависимости от имеющегося основания. Квота на гражданство РФ не установлена.