% удержания из зарплаты

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, сколько максимально в % могут удерживать из зарплаты возмещение ущерба по исполнительному листу после ДТП причинивший легкий вред здоровью потерпевшего.

Спасибо.

, Светлана, г. Мурманск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, удержания в вашем случае не может превышать 70%:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработнойплаты
Общий размер всех удержанийпри каждой выплате заработнойплаты не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработнойплаты, причитающейся работнику.
При удержании из заработнойплаты по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.