Фактическое право собственности

в 2008 г приватизировали 2 комнаты в общежитии .соответственно получили одно свидетельство на обе комнаты. с указанием одной общей площади . В 2013 г решили продавать комнаты по отдельности . Собрали документы ,получили 2 свидетельства на каждые комнаты . В 2014г продали . Стоит вопрос с какого момента считается право собственности . В налоговой считают что это 2 новых обьекта и владели мы им менее 2.х лет

, ольга, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что налоговый орган прав.

Каждый объект недвижимости подлежит государственному кадастровому учету. Объект недвижимости становится таковым в результате постановки на кадастровый учет и присвоения кадастрового номера в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

До 2013 года у Вас был один объект недвижимости. Впоследствии возникло два новых объекта — две комнаты, два самостоятельных объекта.