Законно ли не востанавливают в должности?

Здравствуйте! Меня зовут Кашина Антонина Петровна. 31 августа 2011 года я была принята на должность младшего воспитателя, договор заключен на неопределенный срок. 10 января 2012 года я подписала дополнительное соглашение к данному трудовому договору о том, что я принимаюсь на должность воспитателя с 10 января 2012 года до выхода Ташлыковой Ю.В. из декретного отпуска. 2 октября 2013 года я ушла в декретный отпуск. А 2 декабря 2013 года вышла из декретного отпуска Ташлыкова Ю.В. В сентябре 2015 года я собираюсь выходить из декретного отпуска на должность воспитателя, на что работодатель отвечает, что я могу выйти на должность только младшего воспитателя, т.к. Ташлыкова вышла и мне места нет. Никакого уведомления о том, что я назад переведена младшим воспитателем, я не подписывала. Меня в данном случае интересует, правомерно ли это. Я опираюсь на статью 58 Трудового кодекса: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

, Елена, г. Чита
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, Вы ошибаетесь в отношении срока заключения договора. Он с Вами заключен не на неопределенный срок, а на время отсутствия сотрудника.

Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Вышедшая из декрета сотрудница имеет полное право работать на своей должности, а Ваш срок работы на данной должности был ограничен ее отсутствием, т.к. после подписания дополнительного соглашения Ваш договор стал срочным.

Елена
Клиент, г. Чита

Но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, меня не должны были уведомить письменно? В статье написано, что если никто не требовал расторжения, то мой срочный договор стал бессрочным. Не так?

Ваш срочный договор не мог стать бессрочным никак, так как Вас принимали на время отсутствия работника. Работник вышел — договор закончил действовать. Если бы, например, Вас просто приняли бы на работу и заключили договор, предположим, на 1 год, то если этот срок истек и Вы продолжали бы работать, то тогда договор считался бы заключенным на неопределенный срок. А у Вас срок ограничен временем отсутствия сотрудника.