Собственная точка WI FI

Доброго дня вам.

Вопрос - имею в наличии очень сильную в техническом плане модель роутера с поддержкой WI FI, который покрывает очень обширную зону. Так же в наличии очень большая скорость интернет соединения. Живу в многоквартирном доме. Я как человек не жадный всегда держу свою точку WI FI без пароля . Т.Е. кто угодно из зоны покрытия может бесплатно пользоваться беспроводной связью. Я против этого ничего не имею и не беру никакую плату за это. Висело лишь объявление на подъезде оставленное кем в котором выражалась благодарность. Подключившихся иногда бывает 10- 18 человек.

Суть вопроса - слышал от знакомых, что такие точки как моя незаконны в каком то плане. Их надо где регистрировать и еще что то. Так ли это на самом деле? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Сызрань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Незаконным является оказание услуг (т.е. предоставление доступа за плату), т.к. они подпадают под лицензируемую деятельность. А в описанных Вами отношениях нарушения нет. Например, многие кафе или рестораны предоставляют свои посетителям бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi, нарушения в этом нет. конечно, мы исходим из того, что само получение Вами интернета и установка роутера законны.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

нарушения нет так как вы частное лицо