Коллективные договоры м

При заключении коллективного договора в одной из организаций возник вопрос о компенсации работникам за ежедневную многочасовую работу на компьютере и ксероксе. Работодатель отказался от предложения выборного профсоюзного органа установить соответствующим работникам сокращенный рабочий день и предоставлять дополнительные отпуска, поскольку работа на компьютере и ксероксе не предусмотрена в действующем списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда от 25 октября 1974 года, работа в которых дает право на установление соответствующих льгот. Профсоюзный орган настаивал на том, что отсутствие в законодательстве регулирования спорного вопроса не исключает возможности его коллективно-договорного регулирования.

Чья позиции является правильной?Почему?

На основании каких нормативных правовых актов?

, Евгения, г. Москва
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. правильной, является позиция работодателя, но он неверно ее истолковал.

вопрос сокращенной продолжительности рабочего времени регулируется ст. 92 Трудового Кодекса РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
… для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

предоставление дополнительных отпусков за вредные и (или) опасные условия труда регламентировано ст. 117 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

сам по себе, факт длительной работы за компьютером, нельзя считать вредной и (или) опасной работой. это должно быть подтверждено проведенной специальной оценкой условий труда,