8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление отпуска

Здравствуйте! У меня возникла проблема с отделом кадров отпуск оформлен с 20 апреля 2015 года на 14 дней попадает на 1 мая .Кадры настаивают на выход 5 мая Прошу дать ответ

, Наталья Факеева, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Они не правы

1 мая в пятницу – празднуем «Праздник весны и труда», 2-3 мая – выходные суббота и воскресенье 4 мая – выходной день, перенесенный с 4 января, таким образом 1 мая, является праздничным днем и подлежит переносу на 5 число, т.е. на работу Вам 6 мая

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
0
0
0
0
Наталья Факеева
Наталья Факеева
Клиент, г. Москва

Добрый день Виолетта Олеговна! Мнение юристов расходятся ,прошу прочесть комментарии Лапиной С. и помочь разобраться в адекватном решении этого вопроса

Светлана Лапина
Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ 1 мая признается нерабочим праздничным днем.

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Соответственно, у Вас отпуск 14 календарных дней, 1 мая не входит в количество данных дней, следовательно на работу Вы должный выйти 5 мая (4 мая является выходным днем в силу того, что на этот день перенесен выходной день, выпавший на 4 января — воскресенье, в число календарных дней отпуска этот день засчитывается).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015