Продление отпуска

Здравствуйте! У меня возникла проблема с отделом кадров отпуск оформлен с 20 апреля 2015 года на 14 дней попадает на 1 мая .Кадры настаивают на выход 5 мая Прошу дать ответ

, Наталья Факеева, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Они не правы

1 мая в пятницу – празднуем «Праздник весны и труда», 2-3 мая – выходные суббота и воскресенье 4 мая – выходной день, перенесенный с 4 января, таким образом 1 мая, является праздничным днем и подлежит переносу на 5 число, т.е. на работу Вам 6 мая

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Наталья Факеева
Клиент, г. Москва

Добрый день Виолетта Олеговна! Мнение юристов расходятся ,прошу прочесть комментарии Лапиной С. и помочь разобраться в адекватном решении этого вопроса

Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ 1 мая признается нерабочим праздничным днем.

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Соответственно, у Вас отпуск 14 календарных дней, 1 мая не входит в количество данных дней, следовательно на работу Вы должный выйти 5 мая (4 мая является выходным днем в силу того, что на этот день перенесен выходной день, выпавший на 4 января — воскресенье, в число календарных дней отпуска этот день засчитывается).