Турфирма требует заплатить неустойку дополнительно к уже внесенным суммам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой закон сослаться, чтобы отстоять свои права.

Мы забронировали тур в фирме Санмар, оплатили 50% стоимости тура.

По незавясящим от нас причинам (не сделали паспорт в срок) мы вынуждены отказаться от тура.

Турфирма требует оплатить фактически-понесенный ущерб, оценивая его в 20% стоимости тура.

Курс евро сильно упал с момента бронирования тура, как раз на курсе валюты фирма могла потерять деньги в размере 20% стоимости тура.

Мы согласились с этими условиями аннуляции тура.

Но, турфирма требует заплатить неустойку дополнительно к уже внесенным суммам, и только тогда вернет нам деньги.

Хотя уже отданная им сумма превышает сумму неустойки в три раза.

, pol, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

pol, здравствуйте!

Но, турфирма требует заплатить неустойку дополнительно к уже внесенным суммам, и только тогда вернет нам деньги.
pol

это не законно

4. К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 781 ГК РФ). Определение убытков дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ.
{<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» {КонсультантПлюс}}

т.е. закон предоставляет Вам право отказаться без наложения каких-либо штрафных санкций за это действие

Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом или иными нормативными правовыми актами права потребителей, определяет административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
{<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» {КонсультантПлюс}}
Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
{<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» {КонсультантПлюс}}
Турфирма требует оплатить фактически-понесенный ущерб, оценивая его в 20% стоимости тура.
pol

турагент/оператор обязан документально подтвердить расходы

Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора.

можно вернуть даже бронь на самолет или гостиницу, если деньги туроператором внесены без указания конкретного физлица (например, он заранее выкупил 25 мест без указания туристов)