Просроченный долг и вызскание неустойки по расписке

Доброго времени суток. На что я могу претендовать за просроченный долг по данной (во вложении) расписке? В частности, меня интересует, могу ли я рассчитывать на неустойку за несвоевременный возврат, если таковая существует по умолчанию или на индексацию долга, с учётом обесценивания валюты, которая указана в расписке?

  • 001
    .jpg
, Руслан, г. Лангепас
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! В данном случае это договор займа.

На основании п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

п. 1 ст. 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ВЫВОД: В случае нарушения заёмщиком обязательства по возврату займа, он обязан выплатить Вам проценты за просрочку.

компенсацию морального вреда,
Баскаков Александр Евгеньевич

Насчёт морального вреда — тут сложновато будет на мой взгляд.

В такой части иска судом будет отказано, поскольку в письменном доказательстве ничего о процентах не сказано.
Сальников Алексей

Поддерживаю:

п. 3 ст. 809 ГК РФ — договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Руслан, Вы вправе предъявить своему должнику требование о взыскании с него суммы долга, процентов за неправомерное пользование денежными средствами исходя из банковской ставки (размер ее можно определять разными способами). Индексация долга в связи с обесцениванием валюты законодательством не предусмотрена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

с учётом обесценивания валюты, которая указана в расписке?
Руслан

У Вас в расписке сумма указана в рублях, и не «привязана» ни к курсу евро, ни к курсу доллара.

могу ли я рассчитывать на неустойку, за несвоевременный возврат, если таковая существует по умолчанию,
Руслан

Можете, в соответствии со ст.395 ГК РФ,

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Уважаемый Руслан!

Следует иметь в виду, что сумма процентов может быть уменьшена судом. В ст.395 ГК РФ внесены изменения, вступающие в силу 1 июня 2015 года.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 395 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

расписка соответствует всем необходимым требованиям. В случае обращения в суд шансы на положительный исход дела на мой взгляд 100%. Помимо суммы основного долга есть возможность взыскать штраф за пользование чужими денежными средствами, а также получить компенсацию морального вреда, плюс все судебные издержки, включая услуги представителей. Обращайтесь в суд по месту регистрации должника.

так как сумма долга более 50 тысяч рублей — обращайтесь в районный суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы безусловно можете потребовать возврат займа, а также сумму процентов по ст. 395 ГК РФ.

14 сентября 2012 г. ставка рефинансирования равна 8,25% годовых Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

Также можно будет взыскать услуги юриста и сумму госпошлины.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы вправе требовать уплату процентов в размере 8,25% за каждый день просрочки возврата займа.

Согласно ст.811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов.

согласно ст. .395 ГК рф
1.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. За каждый день просрочки.

на индексацию долга, с учётом обесценивания валюты, которая указана в расписке?

У вас займ в рублях, а не в евро или долларах, поэтому обе ценившие валюты к вам не относится.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать на возврат всей суммы долга. Но прежде чем решать вопрос в судебном порядке Вы должны первоначально предъявить претензию к возврату денежных средств, то есть соблюсти претензионный порядок.

Что касается процентов, то:

В силу ч. 2, 3 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, если условие о процентах, не указано в долговой расписке, а у Вас оно не указано, то ссылаться в суде на свидетельские показания, что денежные средства были даны в долг под проценты, безрезультативно. В такой части иска судом будет отказано, поскольку в письменном доказательстве ничего о процентах не сказано.

С уважением А.Э.С.

Кроме того, судом будет дана оценка разумности сроков предъявления требований к уплате процентов, а также рассматриваться вопрос злоупотребления правом, так как Вы более 2 лет претензий не имели.

Статья 10. ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Недобросовестным может быть признано Ваше бездействие по обращению в суд в течении столь длительного времени.

С уважением А.Э.С.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со статьей 810 ГК РФ,

заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму долга и неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Гражданским кодексом РФ установлено Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3YmTqj2Lv

Удачи ВАМ!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Срок исковой давности у вас истекает 12.09.2015 года, Вам до указанной даты необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения о возврате долга, а лучше телеграмму. и если в указанный срок не поступят деньги, то вы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в суд. порядке+ % по ст 395 ГК РФ и проценты на сумму займа

Иск необходимо подавать в районный суд по месту регистрации ответчика (т.е. должника)

В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, в подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Статья 809 Гражданского Кодекса РФ предусматривает право займодавца на получение с заемщика процентов в размере определенном в договоре. Если договором размер процентов не установлен, то он определяется ставкой рефинансирования существующей на день возврата долга или его части.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как справедливо указали коллеги, Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с заявлением о взыскании с него долга. Хотя договором и не предусмотрена уплата процентов, но так как сумма долга 324000 руб. превышает пятидесятикратный МРОТ ( 50 х 5965 =298250 руб.) Вы имеете право на получение процентов по ставке рефинансирования, которая в настоящее время составляет 8,25 %. Индексация долга в Вашем случае законом не предусмотрена.