Что делать если "выживают" из квартиры?

Добрый день!

Я являюсь собственником ½ части в трехкомнатной квартире (комнаты 18, 14 и 10 м2). В квартире проживают 4 человека:

я с дочкой 8 лет -мы прописаны в этой квартире, моя мать-прописана в квартире и ее сожитель, который там не прописан. Мать с сожителем занимают две комнаты 18 м2 и 14 м2, я с дочкой оставшуюся. В квартире постоянно происходят конфликтные ситуации. Вот примеры некоторых из них: мне не дают готовить на кухне, они курят в санузле и запах идет по всей квартире, они выпивают, нарочно громко разговаривают в позднее время суток или поют и т.д.. На мои просьбы прекратить они лишь усугубляют ситуацию словарными издевательствами и угрозами. Я не раз вызывала правоохранительные органы, но по приезде сотрудники полиции составляли протокол и дальше этого ничего не шло. Я пыталась прийти к согласию путем продажи квартиры, чтобы поделить деньги и разъехаться, но мать дважды саботировала сделки: первый раз якобы по причине того, что не нашла себе квартиру на замену, второй раз она требовала от меня доплату сначала в размере 200 т.р, потом 500 т.р. и в итоге запросила миллион. В результате мой муж купил квартиру в ближнем подмосковье (сам он тоже москвич) и сейчас занимается ее обустройством (в моей квартире он не живет, чтобы не усугублять и без того тяжелую обстановку с родственниками). На данный момент я беременна вторым ребенком, и в ближайшее время мы съедем. У меня следующие вопросы:

-имеет ли право быть в этой квартире мой гражданский муж (т.к. в предродовой период нам придется находится в этой квартире и днем и ночью)

-возможно ли по суду закрепить за мной те две комнаты которые сейчас занимают мать с сожителем?

-могу ли я официально сдавать свою часть квартиры

-возможно ли по суду принудить разменять или продать квартиру

Подскажите, может быть есть другие пути решения!? Или же нет никакого выхода и придется «подарить» этим людям часть квартиры в Москве (я понимаю, что можно продать свою долю с очень серьезным дисконтом), а самим жить в Подмосковье. Заранее Вам благодарна.

, Владислава, г. Москва
Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

Вы можете через суд выселить сожителя матери. Дело 100 % выигранное.

Ваш гражданский супруг может проживать вы квартире с вами. Конечно мать с сожителем могут вызвать полицию, но если после 23.00 уходить, то уйти надо будет и сожителю.

Вы через суд можете определить порядок пользования квартирой. С учетом несовершеннолетних детей суд может закрепить в ваше пользование 2-е комнаты. Вы сможете поставить замок на свои двери. Теоретически это можно сделать и сейчас.

Вы можете официально сдать свою комнату хоть сейчас. Оформляйте договор безвозмездного пользования, чтобы не было претензий со стороны налоговой. Полиция не вправе будет требовать покинуть жилое помещение даже после 23.00, если этого будут требовать мать. Все споры по вопросам распоряжения собственностью должны решаться в суде. Через суд мать сможет признать недействительным договор пользования и требовать выселения, но это займет как минимум полгода. Да и над ее сожителем будет висеть меч Немезиды, и ей придется опасаться таких же действий с вашей стороны по отношению к нему. Поэтому будут сидеть тихо.

Чтобы продать всю квартиру целиком, создайте им невыносимые условия для проживания. Съедут сами как миленькие. Заселите комнату выходцами из Кавказского региона.

По суду разменять или поделить не получиться.

Звоните. 8(926)5800050