Нарушаю ли я порядок лицензирования медицинской деятельности? Какое наказание могу понести?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП. У меня есть лицензия на оказание терапевтических стоматологических услуг. Когда я получал лицензию на оказание этих услуг еще в 2008 г., то на тот момент не было обязательным иметь медицинскую сестру. А сейчас была плановая проверка. И мне указали на нарушение лицензионных требований согласно СанПину 2.1.3.2524-09 от 07.июля 2009г. (п.1.11). Хотел бы получить у вас разъяснение, что мне нужно делать. Может ли врач-стоматолог работать без медицинской сестры и какая меня ждет ответственность за нарушение лицензионных требований? И могу ли я, например, заключить трудовой договор с мед. сестрой не образовывая при этом ООО? Или нужно обязательно получить лицензию еще по специальности сестринское дело?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно исполнить требования указанного СанПин. Это можно сделать и без образования ООО, ИП вполне подойдет. При невыполнении требований, Вам может грозить административная ответственность.

Галина
Клиент, г. Омск

уточните, каким образом без образования ООО?

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно СанПиН 2.1.3.2524-09 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 48:

1.11. В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

Согласно статье 20 Трудового кодекса:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.

Из положений постановления Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" следует, что:

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности, в том числе является:

г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" и "е" - "з" пункта 5 настоящего Положения.

Из изложенных положений следует, что:

1) Вы должны иметь в своем штате медсестру и работать в ее сопровождении.

2) Вы имеете право заключить трудовой договор с медсестрой, не создавая ООО, так ка Вы являетесь ИП.

3) При этом медсестра должна иметь среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

Что касается ответственности, то согласно статье 14.1 КоАП России:

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Также, согласно cтатье 6.3 КоАП России предусмотрена административная ответственность, за:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

То есть в случае нарушения указанных выше правил, Вас могут привлечь к административной ответственности, как за нарушение правил лицензирования, так и за нарушение санитарных правил.

В дополнение хочу сказать, что в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, в том числе включены работы (услуги) по:

  • организации сестринского дела
  • сестринскому делу
  • управлению сестринской деятельностью

Следовательно, для осуществления данной деятельности, необходима лицензия.

- уточните, каким образом без образования ООО?

Являясь индивидуальным предпринимателем, Вы в соответствии с вышеуказанной статьей 20 Трудового кодекса, имеете право выступать в качестве работодателя и заключать трудовые договоры с работниками, точно также как и ООО.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Самое интересное, что СанПиН 2.1.3.2524-09 от 07.07.2009 г. утратил силу ещё 16.09.2010 года.

В настоящее время действует СанПиН 2.1.3.2630-10 от 18 мая 2010 года, вступивший в силу 17.09.2010 года.

Пунктом 1.1. раздела V предусматривается, что в целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена п. 4 ст. 14.1. КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом в том числе лицензионных требований (п. 6 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

Кроме того:

В случае вынесения судом решения об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий Министерство в течение суток со дня вступления данного решения в законную силу приостанавливает действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата, о чем лицензиату направляется соответствующее уведомление.
Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.
Приостановление действия лицензии оформляется приказом Министерства.
Согласно главе 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях деятельность лицензиата по решению суда может быть приостановлена на срок до девяноста суток.
При невыполнении предписаний об устранении выявленных нарушений по результатам проведенной проверки, министерство здравоохранения области вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании действия лицензии.

В случае, если в установленный судом срок лицензиат не устранил нарушения лицензионных требований и условий, повлекшего за собой административное приостановление деятельности лицензиата, Министерство обязано обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия аннулируется по решению суда. В течение 3 дней с даты вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии Министерство готовит соответствующий приказ об аннулировании лицензии, вносит соответствующую запись в реестр лицензий и уведомляет об этом лицензиата.

--------------------------------

Вы как ИП имеете полное право (в Вашем случае даже обязаны) заключить трудовой договор с медицинской сестрой, имеющей среднее специальное или высшее медицинское образование, соответствующее лицензионным требованиям.

При этом Вам необходимо будет уплачивать налоги и взносы в ПФР, ФОМС, ФСС на данного сотрудника, а также составлять и подавать в соответствующие органы отчетность.