8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нарушаю ли я порядок лицензирования медицинской деятельности? Какое наказание могу понести?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП. У меня есть лицензия на оказание терапевтических стоматологических услуг. Когда я получал лицензию на оказание этих услуг еще в 2008 г., то на тот момент не было обязательным иметь медицинскую сестру. А сейчас была плановая проверка. И мне указали на нарушение лицензионных требований согласно СанПину 2.1.3.2524-09 от 07.июля 2009г. (п.1.11). Хотел бы получить у вас разъяснение, что мне нужно делать. Может ли врач-стоматолог работать без медицинской сестры и какая меня ждет ответственность за нарушение лицензионных требований? И могу ли я, например, заключить трудовой договор с мед. сестрой не образовывая при этом ООО? Или нужно обязательно получить лицензию еще по специальности сестринское дело?

27 мая 2012, 10:30, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно исполнить требования указанного СанПин. Это можно сделать и без образования ООО, ИП вполне подойдет. При невыполнении требований, Вам может грозить административная ответственность.

27 мая 2012, 11:29
0
1
0
1
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

уточните, каким образом без образования ООО?

27 мая 2012, 14:22
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно СанПиН 2.1.3.2524-09 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 48:

1.11. В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

Согласно статье 20 Трудового кодекса:


Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.

Из положений постановления Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" следует, что:

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности, в том числе является:


г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" и "е" - "з" пункта 5 настоящего Положения.

Из изложенных положений следует, что:

1) Вы должны иметь в своем штате медсестру и работать в ее сопровождении.

2) Вы имеете право заключить трудовой договор с медсестрой, не создавая ООО, так ка Вы являетесь ИП.

3) При этом медсестра должна иметь среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);

Что касается ответственности, то согласно статье 14.1 КоАП России:


4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),


влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Также, согласно cтатье 6.3 КоАП России предусмотрена административная ответственность, за:


Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

То есть в случае нарушения указанных выше правил, Вас могут привлечь к административной ответственности, как за нарушение правил лицензирования, так и за нарушение санитарных правил.

27 мая 2012, 11:41
0
0
0
0

В дополнение хочу сказать, что в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, в том числе включены работы (услуги) по:

  • организации сестринского дела
  • сестринскому делу
  • управлению сестринской деятельностью

Следовательно, для осуществления данной деятельности, необходима лицензия.

27 мая 2012, 13:05

- уточните, каким образом без образования ООО?

Являясь индивидуальным предпринимателем, Вы в соответствии с вышеуказанной статьей 20 Трудового кодекса, имеете право выступать в качестве работодателя и заключать трудовые договоры с работниками, точно также как и ООО.

27 мая 2012, 17:40
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Самое интересное, что СанПиН 2.1.3.2524-09 от 07.07.2009 г. утратил силу ещё 16.09.2010 года.

В настоящее время действует СанПиН 2.1.3.2630-10 от 18 мая 2010 года, вступивший в силу 17.09.2010 года.

Пунктом 1.1. раздела V предусматривается, что в целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена п. 4 ст. 14.1. КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом в том числе лицензионных требований (п. 6 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

Кроме того:

В случае вынесения судом решения об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий Министерство в течение суток со дня вступления данного решения в законную силу приостанавливает действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата, о чем лицензиату направляется соответствующее уведомление.
Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.
Приостановление действия лицензии оформляется приказом Министерства.
Согласно главе 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях деятельность лицензиата по решению суда может быть приостановлена на срок до девяноста суток.
При невыполнении предписаний об устранении выявленных нарушений по результатам проведенной проверки, министерство здравоохранения области вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании действия лицензии.

В случае, если в установленный судом срок лицензиат не устранил нарушения лицензионных требований и условий, повлекшего за собой административное приостановление деятельности лицензиата, Министерство обязано обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия аннулируется по решению суда. В течение 3 дней с даты вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии Министерство готовит соответствующий приказ об аннулировании лицензии, вносит соответствующую запись в реестр лицензий и уведомляет об этом лицензиата.

--------------------------------

Вы как ИП имеете полное право (в Вашем случае даже обязаны) заключить трудовой договор с медицинской сестрой, имеющей среднее специальное или высшее медицинское образование, соответствующее лицензионным требованиям.

При этом Вам необходимо будет уплачивать налоги и взносы в ПФР, ФОМС, ФСС на данного сотрудника, а также составлять и подавать в соответствующие органы отчетность.

28 мая 2012, 04:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Так же случайно нашел цепочку сдал в ломбард спустя два месяца было написано заявление, какое наказание могу понести за цепочку.с уважением Эдуард
Здравствуй, на меня зааеденно уголовное дело по статье 112 часть 1 какое максимальное наказание может вывести Фердикт. Потерпевший мирно решить не хочет ! Так же случайно нашел цепочку сдал в ломбард спустя два месяца было написано заявление , какое наказание могу понести за цепочку .с уважением Эдуард ...
28 января, 19:57, вопрос №2972695, эдкард, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какое наказание может понести МФО за расклеивание фото должника в общественных местах?
Добрый день так уж вышло что я вынужден был взять займ в МФО платил еженедельные платежи и вдруг финансовое положение на время осложнилось задолжал 4 недельных платежа. Приехали представители МФО в момент когда я отсутствовал дома расклеяли моё фото с текстом по всему двору и уехали подскажите какое наказание могут понести эти сотрудники? Буду благодарен за ответ!!!
17 марта 2019, 12:31, вопрос №2293813, Федоров Максим Владимирович, г. Крымск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание может понести водитель, сбивший ребенка на пешеходном переходе?
Здравствуйте моего ребёнка сбила машина на. Регулируемой пешеходном переходе. Ребёнок шол на красный свет. В связи с этим сын попал в больницу диагнос гигантома головного мозга. Сыну 9лет.был один, время 18.20.какое наказание может понести водитель и какое наказание можем понести мы.
05 декабря 2017, 10:30, вопрос №1835267, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Административное право
10-летний сын с другом залезли в чужую машину, ничего не украли и не сломали, какое наказание могут назначить?
Здравствуйте! Мой 10-летний сын с другом такого же возраста залезли через приоткрытое окно в чужую машину. Ничего не украли, не повредили. Друг был пойман хозяином. Мой сын убежал. Узнав о содеянном, мы с мужем и сыном пошли к машине искать хозяина. В это время полицейские оформляли протокол на второго мальчика. Наши контакты, адрес никто не спросил, мальчика с его отцом посадили в машину и увезли. До сих пор к нам никто не явился для допроса, мы не были вызваны в отделение. Какое наказание могут понести родители и дети? Спасибо.
01 октября 2016, 05:33, вопрос №1393907, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Какое наказание могут понести родители ребенка, покалечившего моего ребенка?
Моего ребенка ударил другой ребенок качелью, нанеся серьезные челюстно-лицевые травмы. Сделавший это ребенок находился на детской площадке без присмотра родителей. Какое наказание могут понести родители ребенка, покалечившего моего?
28 августа 2015, 18:56, вопрос №957257, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016