Работа на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, ребенку сейчас 1г2мес. Должность - воспитатель в детском саду. Обычный график работы - сменный (утро/вечер, с 7-00 до 14-00, и с 12-00 до 19-00).

Вопрос: кто должен определять новый график работы - я, указав желаемое время в заявлении на выход на работу, или работодатель? Если я хочу работать только половину от обычного времени, может ли работодатель, в свою очередь, уменьшить рабочее время только на час или два?

Если через какое-то время я снова захочу полностью находится в отпуске по уходу, смогу ли я это сделать? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Светлана,

согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, поскольку работодатель обязан устанавливать по заявлению женщины неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то право определять режим рабочего времени принадлежит работнику (его необходимо указать в заявлении). Работодатель не вправе установить режим неполного рабочего времени, отличный от того, который Вы укажете в своем заявлении.

При этом Вы сможете в любое время отказаться от работы в режиме неполного рабочего времени. Поскольку отпуск по уходу при такой работе не прерывается, то Вам не нужно будет даже писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Нужно будет только обратиться к работодателю с заявлением об отмене режима неполного рабочего времени.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ! )