8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, ребенку сейчас 1г2мес. Должность - воспитатель в детском саду. Обычный график работы - сменный (утро/вечер, с 7-00 до 14-00, и с 12-00 до 19-00).

Вопрос: кто должен определять новый график работы - я, указав желаемое время в заявлении на выход на работу, или работодатель? Если я хочу работать только половину от обычного времени, может ли работодатель, в свою очередь, уменьшить рабочее время только на час или два?

Если через какое-то время я снова захочу полностью находится в отпуске по уходу, смогу ли я это сделать? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Светлана,

согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, поскольку работодатель обязан устанавливать по заявлению женщины неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то право определять режим рабочего времени принадлежит работнику (его необходимо указать в заявлении). Работодатель не вправе установить режим неполного рабочего времени, отличный от того, который Вы укажете в своем заявлении.

При этом Вы сможете в любое время отказаться от работы в режиме неполного рабочего времени. Поскольку отпуск по уходу при такой работе не прерывается, то Вам не нужно будет даже писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Нужно будет только обратиться к работодателю с заявлением об отмене режима неполного рабочего времени.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ! )

Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015