8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии без увидомления

Добрый день. Я работаю на большом заводе и у меня произошел конфликт с начальницей отдела. Меня несколько раз начальница лишила премии два месяца подрят. В первый раз на 25 % , а второй полностью. При лишении премии меня не поставили в известность: за что и по какой причине. В то время когда ее начислили я находилась на сессии, но за те месяцы которые давали премию я отработала. Законно это или нет?

, Ксения Румянцева,
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
К сожалению вы дали слишком мало информации, необходимой для развернутого ответа на ваш вопрос.
Премии как, в основном необязательная часть заработной платы установлены внутренними локальными актами организации, устанавливающими и регулирующими систему оплаты труда.
Почитайте свой трудовой договор и обратите внимание на раздел — оплата труда. Если там прописана указанная премия в четком эквиваленте, значит вас лишили ее незаконно. Чтобы вам ее начислили и выплатили, вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Просто запомните одно — премия не является обязательной частью выплаты заработной платы и в основном выплачивается на усмотрение работодателя. Все условия начисления и выплаты премий устанавливаются в положении об оплате труда и (или) премировании.
Без изучения данного ВЛА дать точный ответ не представляется возможным.

0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ксения!

 Вопросы премий не подвластны Трудовому кодексу РФ (далее — ТК).

У каждого работодателя своё Положение о премиальной системе, в котором есть условия об источниках финансирования премий, о видах премий, о размерах премий, о порядке выплаты премий и порядке лишения премий частично или полностью.

Каждый работодатель обязан ознакомить причастных работников с такими Положениями о премиальных системах. И если работодатель нарушает в отношении кого-то Положение о премиальной системе, необоснованно лишает премии, то работники имеют право обжаловать такие действия
работодателя в Государственную инспекцию труда или непосредственно в Суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Вам нужно сначала самой ознакомиться с существующим Положением о премиальной системе на работе. А потом уже думать, что Вам лучше делать, смириться или судиться с работодателем.

Удачи Вам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2013