О возврате денежных средств

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне 20 лет, учусь на бюджете, получаю стипендию. Владею квартирой (дарение) и в силу этого плачу небольшой налог. Поставила брекеты на сумму 60000 руб. Слышала, что есть возможность вернуть 13% от этой суммы через налоговую. Подскажите, как это сделать? Что нужно заполнить, какие док-ты нужно предоставить? Эта возможность предоставляется только оф.работающим? Или моя категория тоже может участвовать в возврате средств?

, Кристина, г. Владивосток
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Кристина, доброе утро! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, представить оригиналы и копии платежных документов, подтверждающих данные расходы.В таком случае, Вам действительно удастся вернуть часть потраченных денежных средств.Так же с данным вопросом, может обратиться в налоговую инспекцию кто-то из Ваших родителей. Тогда им кроме указанных документов, необходимо будет представить копию свидетельства о Вашем рождении, копию Вашего паспорта, справку из учреждения, где Вы обучаетесь с подтверждением, что Вы учитесь на очной форме.(если Вы лично будете обращаться в налоговую инспекцию, эта справка Вам тоже не помешает). Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Вынужден оспорить приведённый выше ответ коллеги. Во-первых, налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п. 1 ст. 219 Нк РФ предоставляется исключительно при определении налоговой базы по налогу на доходы физ. лиц, а вы данный вид налога не платите, так как стипендии не облагаются НДФЛ (п.11 ст. 217 НК РФ). Вы, как я понял, платите налог на имущество, поэтому с этого налога вы не сможете получить налоговый вычет. Во-вторых, что касается возможности получения данного налогового вычета вашими родителями, то это тоже не возможно, так как указанная мною норма права предоставляет возможность получения налогового вычета родителями при оплате лечения детей, не достигших 18 лет. Ну и последнее, данный налоговый вычет не предоставляется на мед. услуги, указанные вами.

Удачи вам!