8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд в одном процессе подтвердить невиновность в ДТП и доказать/определить вину другой стороны?

Подаю в суд, оспариваю свою виновность в ДТП.

В случае успеха может ли судья в этом же процессе установить вину другой стороны, или нужно потом будет затевать новый процесс? То есть можно ли и стоит ли заявлять в требованиях помимо признания своей невиновности признание виновности другой стороны? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Дмитрий!

Понятие встречного иска с признанием виновности другой стороны есть только в гражданском процессе, в уголовном или административном судья решает вопрос о виновности конкретного человека и в случае наличия доказательств виновности другого может прекратить дело в отношении данного человека и возбудить дело в отношении другого (или направить соответствующие материалы в прокуратуру), но одновременно в одном процессе решается вопрос о виновности только соучастников.

В гражданском процессе можно заявить встречный иск, тогда суд может рассмотреть оба иска одновременно в одном процессе и решить, чьи доказательства лучше и определить вину каждой стороны для возмещения ущерба второй стороне.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр,

У меня нет исков, чтобы подавать какой-то встречный. Я хочу оспорить в суде свою вину в ДТП, и чтобы помимо моего "оправдания" одновременно признали виновной другую сторону, вот и спрашиваю, возможно ли это в одном процессе? У всех КАСКО, но тут дело принципа.

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае Вам следует обжаловать постановление инспектора ДПС в судебном порядке, где Вы можете привести доказательства своей невиновности, в том числе указывающие на виновность другого человека. В судебном заседании можете также ходатайствовать о привлечении этого человека к ответственности. Если суд посчитает Ваши доказательства убедительными, то прекратит дело в отношении Вас, освободив от ответственности, но сам привлечь к ответственности второго человека не сможет, т.к. это не его подведомственность. Суд может только направить материалы в органы ДПС для привлечения второго к ответственности.

1
0
1
0
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, доброе утро! Уточните, пожалуйста, кем установлена Ваша виновность в ДТП?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Инспектором по ИАЗ одного из отделов ДПС

Дмитрий, спасибо за уточнение! Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите обжаловать постановление данного инспектора. В таком случае, суд не будет устанавливать виновность одного или другого лица, а будет рассматривать законность и обоснованность вынесенного постановления. Ваша задача -представить как можно больше доводов, указывающих на то, что данное постановление вынесено преждевременно и не обоснованно.Поэтому, четко продумайте свою позицию и удачи Вам!

0
0
0
0
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

нет суд не может. Дело рассматривается в отношении конкретного лица. Суд может только выделить материал для привлечения к ответсвенности иного лица в соотвествующий орган при наличии признаков состава административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015