Исполнение контракта ранее прописаной даты начала работ обусловленное в контракте

Добрый день уважаемые юристы!

Нашим ООО заключен муниципальный контракт от 20 апреля 2015 г. замена кровли у ВОВ.

В контракте прописан Срок выполнения работ : с 15 мая 2015 года по 01 июля 2015 года.

Мы работы выполнили за период с 21 апреля по 30 апреля включительно.

Может ли заказчик оплатить раньше срока прописанного в контракте?

Заказчик работы принял, но КС-2 и КС-3 решил подписать только 15 мая, т.е. оплата пройдет только после 15 мая.

Спасибо.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

В силу ст. 315 ГК РФ досрочное исполнение обязательств,
связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности,
допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до
срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Отсюда следует, что решение вопроса об оплате работы в случае досрочного выполнения ее подрядчиком зависит от согласия заказчика на подобное выполнение.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья Николаевна!

Можно # извещения или контракта на сайте гос закупок?

Также уточните пожалуйста по результатам какой процедуры был заключён контракт? Аукционауциона?

Может ли заказчик оплатить раньше срока прописанного в контракте?
Колесникова Наталья Николаевна

Может, но в любом случае не ранее принятия выполнения работ! При этом не обязан. Если нет принятия работ то оплатить могут аванс до 30 % и то если прописано в контракте.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Для ответа нужно видеть контракт. Как там сказано про оплату? Она связана с какой-либо датой? Возможно указан способ оповещения об окончании работ и срок их принятия с момента оповещения?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Может ли заказчик оплатить раньше срока прописанного в контракте?
Колесникова Наталья Николаевна

в принципиальном плане — может оплатить досрочно, но надо смотреть условия контракта — раздел «платежи», какие там условия. По практике, по муниципальным (государственным) контракта Заказчики платят в установленные контрактом сроки, в противном случае — считается нарушением бюджетной дисциплины, ибо платежи по таким контракта распланированы с учетом условий, указанных в контракте.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но КС-2 и КС-3 решил подписать только 15 мая, т.е. оплата пройдет только после 15 мая.

Наталья Николаевна — без подписанных актов оплаты не будет это и есть ответ на вопрос — бюджетная организация не будет платить раньше — из практики оплата возможна только после подписания КС-2, КС-3, т.е после 15 мая. Заставить руководителя подписать акты раньше чем срок работ по контракту — крайне проблематично у нас были похожие случаи досрочного выполнения работ — всегда руководитель следовал срокам по контракту… хотя прямого запрета в законодательстве принять работу раньше чем прописан график выполнения работ ни где нет...

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Прямой запрет на досрочную оплату в законодательстве отсутствует, прежде всего, надо смотреть условия оплаты, прописанные в контракте. Вероятнее всего, заказчик не подпишет акты ранее хотя бы даты начала работ, указанного в контракте, и соответственно, оплата раньше тоже не пойдет. Кроме того, у заказчика имеется план-график закупок и при условии оплаты за счет бюджетных источников (а не доходов от иной деятельности, например), оплата должна производиться в предусмотренные сроки, иначе, действительно, могут быть проблемы с бюджетной дисциплиной

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Полагаю статья 711 Гражданского кодекса РФ дает полный ответ на Ваш вопрос:

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Т.е. все зависит есть соответствующее условие в контракте и от согласия заказчика.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Все правовые основы для возможности проведения оплаты ранее срока коллеги вам описали выше, но не стоит забывать, что у муниципалов все зависит от бюджета, который при таких сроках выполнения работ не будет предусматривать в мае полную сумму по контракту вам на выплату.

С другой стороны вы были запущены на объект раньше срока, зафиксированного в договоре. Заказчик на это пошел. Поэтому возникает вполне разумный вопрос — что касательно оплаты установлено в контракте?

Я думаю, что сейчас вас будут притормаживать с подписанием первичных документов со стороны Заказчика.