Могут ли признать банкротом пенсионера

скажите, пожалуйста, могут ли признать банкротом пенсионера, если он не может выплачивать кредит ( сумма ежемесячного платежа равна его пенсии), так получилось, что умер один из супругов, а второй оказался в такой ситуации

, Зоя, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если закон вступит в силу, то с 1 июля 2015 года такая возможность у Вас будет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зоя, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Для подачи заявления о признании банкротом, сумма Ваших долгов должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х месяцев. Заявление подается в суд по месту жительства.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Зоя!

Небольшое пояснение к комментариям коллег: в арбитражный суд надо будет
представить документы об отсутствии источников дохода и документы, подтверждающие наличие или отсутствие движимого или недвижимого
имущества.Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом.