Уголовная ответственность и образование

Здравствуйте, ответе пожалуйста.

Я собирался поступить в Институт Противопожарной службы,а мне в главном управлении МЧС сказали что меня не возьмут,из-за того что я 2 года назад стоял на учёте в полиции(уголовка,дело закончилось примерением сторон),У меня такой вопрос ,можно ли это как нибудь обойти,есть ли у меня шанс поступить или это уже на всю жизнь не как не исправить?

, Константин, г. Воронеж
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Ваше дело было прекращено за примирением сторон, то есть фактически вам не было назначено наказания. Следовательно, вы не были судимы, ведь вас не осудили за совершенное деяние.Поэтому считаю, что отказ в принятии вас в вышеуказанное учебное заведение неправомерен. Подайте туда документы и если получите письменный отказ, то обжалуйте его в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о

порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел
Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

25.…
Основанием для отказа в заключении контракта со стороны организации МЧС России является несоответствие гражданина требованиям, установленным статьями 8, 9, 9.1 Положения.

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности,в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Если не будет изменения в законодательстве это

это уже на всю жизнь
Константин