Как поступить,если меня уволили (официально не была устроена)

работала на частника (официально не была устроена) как поступить,если меня уволили и не заплатили?

, Дарья, г. Калуга
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Главное не пропустить срок обращения в суд, он составляет 1 месяц после того как Вы узнали о своем якобы увольнении.

Также можете пожаловаться на работодателя в Государственную трудовую инспекцию.

Дарья
Клиент, г. Калуга

а какой порядок обращения? и какие документы при этом нужно иметь? у меня ведь нет трудового договора! и трудовую книжку мне работодатель отдал без единой записи

Заявление следует подавать в районный (городской) суд. В суде нужно доказать, что вы действительно работали у данного работодателя. Доказательством могут быть свидетельские показания, фотографии с места работы и др.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Полагаю чтобы взыскать не выплаченную зарплату следует обратиться в суд где доказать что возникли тр.отношения и зарплат не была выплачена. Дело сложное для доказывания.

Дарья
Клиент, г. Калуга

выплатили за 9 рабочих дней! факт в том,что уволили в один день,не предупредив заранее (как выяснилось что просто срочно потребовалось рабочее место для родственника)! работа моя состояла в том,что бы развозить товар по магазинам,так что свидетелей у меня достаточно!