Применение амнистии к 70-ти летию Победы

Добрый день! Подскажите по поводу применения амнистии 2015 года. Ситуация в следующем: супруга является виновницей ДТП, при котором второй стороне причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время уголовное дело не возбуждено. Но позвонили из ГИБДД и сказали, что закрывают административное производство и передают в следственный орган. Согласно постановления об объявлении амнистии моя супруга вроде как подпадает под амнистию.

Вопрос: подпадает ли моя жена под действие амнистии? (имеем малолетнего ребенка)

Поскольку амнистия объявлена до возбуждения уголовного дела, возможно ли избежать уголовного преследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ??

Какие наши действия в данном случае?

Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?

, Александр, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе примириться с потерпевшей стороной, заплатив ему денежное возмещение нанесенного вреда Размер компенсации оговаривается сторонами, в Вашем случае он должен быть не маленьким. В своем заявлении оп примирении сторон потерпевший доложен изложить в чем именно заключалось примирение, какие были приняты действия обвиняемым/подозреваемым, т.е. Вашей супругой и указать, что компенсацию получил и претензий не имеет. Но учтите, что прекратить дело — это право, но не обязанность следственных органов

На практике прекращение уголовного дела за примирением сторон на досудебной стадии встречается очень редко, чаще в суде. Поэтому если на стадии следствия будет отказано в прекращении уголовного дела за примирением сторон, то нужно проследить, чтоб заявление потерпевшего было в материалах и повторно заявил о примирении в суд. Рекомендую нанять адвоката

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Под амнистию попадает

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних
Александр
Клиент, г. Краснодар

Потерпевшая сторона на контакт не идет

Александр

Т.к. Постановление говорит о том, чтобы "… освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних", то дело либо не возбудят, либо прекратят в связи с амнистией, для этого нужно подать заявление о прекращении дела в связи с амнистией

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
Александр
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если на данный момент оно не возбуждено? Каков дальнейший алгоритм? Нужно ли согласие потерпевшей стороны?

Уточнение клиента
Т.е. если на данный момент оно не возбуждено? Каков дальнейший алгоритм? Нужно ли согласие потерпевшей стороны? Александр

Вашу супругу должны допросить в качестве подозреваемой, а уже только после этого применить амнистию, поскольку там прямо написано " в отношении подозреваемых, обвиняемых".

Примирение с потерпевшей не имеет значения.

Вам необходимо будет подать заявление о прекращении дела в связи с амнистией.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

смотрим — постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ

текст вот здесь:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178596

если Ваша супруга подпадает под действие данного постановления, то постановление об амнистии исключает производство по уголовному делу, т.е. уголовное дело НЕ будет возбуждено. Согласие не требуется в этом случае. Если же дело возбуждено, то оно будет прекращено вследствие амнистии.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Амнистия на вас распространяется и уголовное дело должно быть прекращено, если тяжкий вред нанесен не совершеннолетнему.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
,
Каков дальнейший алгоритм?
Александр

Уголовное дело прекращает орган следствия. ч. 2 п. 1ПОстановления ГосДумы

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в
связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945
годов“ (далее — применение акта об амнистии):
2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в
отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях
которых находятся в производстве этих органов;
Александр
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если на данный момент оно не возбуждено? Каков дальнейший алгоритм?

потерпевшая сторона совершеннолетняя

Каков дальнейший алгоритм?
Александр

Уголовное дело прекращает орган следствия. ч. 2 п. 1 Постановления ГосДумы
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в
связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945
годов“ (далее — применение акта об амнистии):
2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в
отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях
которых находятся в производстве этих органов;

Пишите ходатайство в орган следствия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 264 ч.1 УК РФ преступление средней тяжести. Подпадает под амнистию так как преступление с неосторожной формой вины, по основаниям предусмотренным

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по
неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не
превышающее пяти лет лишения свободы;

По идее уголовное дело не может быть возбуждено, если на совершенное деяние распространяется амнистия.

Однако, по некоторым преступлениям установить вину или не виновность можно только в рамках расследования уголовного дела, так как требует судебных экспертиз, которые могут быть назначены и проведены только в рамках расследования уголовного дела. Также это может влиять на размеры возмещения вреда.

Кроме того, на прекращение уголовного дела требуется согласие виновного лица. Но, если человек оспаривает свою виновность, то он и не будет согласен на прекращение в отношении него уголовного дела или принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку амнистия объявлена до возбуждения уголовного дела, возможно ли избежать уголовного преследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ??
Александр

Амнистия распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления акта амнистии в силу. Дата возбуждения уголовного дела в данном случае не имеет никакого значения.

Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?
Александр

Дела, о преступлениях на которые распространяется амнистия, при согласии виновного прекращаются безусловно. Мнение потерпевшей стороны при этом не учитывается и не влияет ни на что абсолютно.

При прекращении уголовного дела иски, если они заявлены в ходе расследования уголовного дела не рассматриваются. Истцам, разъясняется право обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
6.
Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.
То есть, вам нужно подать заявление о прекращении уголовного дела в свзяи с применением амнистии в отношении вас. Постановление о применении акта об амнистии утверждает руководитель следственного органа.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

подпадает ли моя жена под действие амнистии? (имеем малолетнего ребенка)
Александр

Да.Ваша супруга подпадает под действие данного постановления, уголовное дело не будет возбуждено.

Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?
Александр

В обязательном порядке такое согласие не требуется.

В дополнение.

Имеет значение момент совершения данного преступления, а не дата возбуждения уголовного дела. Даже если дело будет возбуждено, то обращайтесь с письменым заявлением к руководителю следственного органа о прекращении уголовного дела в связи с тем, что статья подпадает под амнистию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Поскольку амнистия объявлена до возбуждения уголовного дела, возможно ли избежать уголовного преследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ??
Александр

да, она подпадает под амнистию

6. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации
{Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ {КонсультантПлюс}}
подпадает ли моя жена под действие амнистии? (имеем малолетнего ребенка)
Александр

да

7)
под действие подпункта 7 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают женщины, не лишенные родительских прав и имеющие детей, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 18 лет, а также детей, которые до дня вступления в силу Постановления об амнистии признаны в установленном порядке инвалидами, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет; женщины, имеющие беременность на день принятия решения о применении акта об амнистии;
Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?
Александр

не нужно

Какие наши действия в данном случае?
Александр
1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):
2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

обратиться к следователю которому поручат