Статья 264 ч.1 УК РФ преступление средней тяжести. Подпадает под амнистию так как преступление с неосторожной формой вины, по основаниям предусмотренным
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по
неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не
превышающее пяти лет лишения свободы;
По идее уголовное дело не может быть возбуждено, если на совершенное деяние распространяется амнистия.
Однако, по некоторым преступлениям установить вину или не виновность можно только в рамках расследования уголовного дела, так как требует судебных экспертиз, которые могут быть назначены и проведены только в рамках расследования уголовного дела. Также это может влиять на размеры возмещения вреда.
Кроме того, на прекращение уголовного дела требуется согласие виновного лица. Но, если человек оспаривает свою виновность, то он и не будет согласен на прекращение в отношении него уголовного дела или принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поскольку амнистия объявлена до возбуждения уголовного дела, возможно ли избежать уголовного преследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ??
Александр
Амнистия распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления акта амнистии в силу. Дата возбуждения уголовного дела в данном случае не имеет никакого значения.
Нужно ли согласие потерпевшего на прекращение уголовного дела, в случае если моя жена попадает под амнистию, на прекращение уголовного дела?
Александр
Дела, о преступлениях на которые распространяется амнистия, при согласии виновного прекращаются безусловно. Мнение потерпевшей стороны при этом не учитывается и не влияет ни на что абсолютно.
При прекращении уголовного дела иски, если они заявлены в ходе расследования уголовного дела не рассматриваются. Истцам, разъясняется право обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая сторона на контакт не идет
Т.к. Постановление говорит о том, чтобы "… освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних", то дело либо не возбудят, либо прекратят в связи с амнистией, для этого нужно подать заявление о прекращении дела в связи с амнистией