Вид на жительство для супруги граждани Украины

Добрый день.Меня зовут Сергей я гражданин РФ у меня супруга гражданка Украины.Она в прошлом году получила Разрешение на временное проживание в РФ теперь хотим подавать документы на вид на жительство в РФ.Нам в территориальном органе ФМС говорят что нужно сдавать экзамен по русскому языку.Насколько я знаю экзамен сдается только при получении гражданства РФ.Законно что они нас заставляют сдавать экзамен или нет?Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ипатово
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день,

В соответствии с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325,

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.