Ответственность за фальшивый ОСАГО

Я умышленно приобрёл фальшивый полис ОСАГО за 0,0688 BTC. Планирую с июня начать использовать его. Существует ли административная или уголовная ответственность за подделку? Какие риски существуют для меня кроме того, что в случае виновности мне нужно будет самому оплачивать ущерб?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем юристам за ответы! Вы мне очень помогли.

, Стирлинг Эллиот, г. Новоалтайск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За подделку официального документа предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Стирлинг Эллиот
Клиент, г. Новоалтайск

Получается, я подхожу под статью 327 часть 3. А как они докажут, что я знал, что он подложный? Я же только Вам по секрету рассказал.

Не советую предъявлять фальшивый полис сотрудникам ГИБДД. Считать сотрудников такими уж неграмотными и рассчитывать на отсутствие базы этих полисов по крайней мере наивно! Полис официальный документ и за его подделку или предъявление сотруднику у Вас могут быть неприятности в виде уголовного дела! адм ответственность будет дополнительно к уголовной

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Существует ли административная или уголовная ответственность за это? Какие риски существуют для меня кроме того, что в случае виновности мне нужно будет самому оплачивать ущерб?
Стирлинг

Добрый день.

Если Вы не будете предъявлять этот полис при наступлении страхового случая, то есть не будете им пользоваться по прямому назначению, а будете его использоваться только с целью предъявления сотрудникам ГИБДД при проверке, то единственное что Вам грозит — это административная ответственность за отсутствие полиса ОСАГО.

Есжи попробовать предъявить такой полис ко взысканию (но речь как я понимаю не об этом), то уже возможна ответственность за мошенничество.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Отмечу, сто по 327 УК РФ наступает ответственность только в случае если Вы изначально приобретаете такой документ с целью использования его по прямому назначению, то есть предъявлению в страховую компанию для страховой выплаты.

Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?
Стирлинг

Проблематично доказать, что Вы его подделали и также не так просто доказать умысел на использование этого документа по прямому назначению:

Ст. 327 УК РФ
Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, не рекомендую Вам использовать поддельный полис, так как в случае если станет известно, что полис куплен умышленно, грозит

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6168© КонсультантПлюс, 1992-2015

За ущерб платить придется Вам из своего кармана.

Проще вообще ездить без полиса и заплатить штраф 800 рублей. На мой взгляд неоправданный риск.

С уважением, Александр.

Стирлинг Эллиот
Клиент, г. Новоалтайск

Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?

Стирлинг

Какой смысл от этого полиса, просто предъявлять сотрудникам гибдд?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим:

Статья 324 УК. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6117© КонсультантПлюс, 1992-2015

и может быть применено:

Статья 159.5 УК РФ. Мошенничество в сфере страхования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1.Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2423

© КонсультантПлюс, 1992-2015

подделка — в смысле ст. 327 УК — Вам вменена быть не может, ибо Вы самостоятельно не подделывали данный документ.

Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?
Стирлинг

не будет вменена Вам статья за подделку, уже написал

Стирлинг Эллиот
Клиент, г. Новоалтайск

Как же мне вести себя в случае ДТП? Допустим, произошло ДТП по моей вине. Если потерпевший сделает запрос в свою страховую и передаст им мой номер ОСАГО, мне применят статью 159.5. Получается, я должен попросить его не обращаться в свою страховую, правильно?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если подделка раскроется во время проверки на дороге, то:
во-первых, вас лишат права использовать ТС;
во-вторых, привлекут к уголовной или административной ответственности (ст. 324 УК РФ);
в-третьих, обяжут выплатить штраф значительного размера.

Согласно ст.324 УК РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР
— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ст.327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здесь необходимо будет доказать, что вы знала заранее, что полис фальшивый.
Стирлинг Эллиот
Клиент, г. Новоалтайск

Ну на дороге точно не раскроется. Полис выглядит как настоящий, даже лучше!

Уточнение клиента
Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?

Судебная практика по статье 327 УК РФ достаточно противоречива.

В принципе, подделка полиса ОСАГО не подпадает под действие статьи 327 «Подделка официальных документов...»
1. Полис ОСАГО — это не официальный документ.
Закон об ОСАГО: «Полис ОСАГО является документом строгой отчётности». Правила ОСАГО: «Полис осаго является публичным документом».
Официальные документы-документы, выданные органами государственной власти и местного самоуправления.

Страховая компания не является представителем этих органов.
2. Лицо подделавшее полис ОСАГО не получает никаких прав. Право управлять автомобилем даёт только один документ — водительское удостоверение с соотвествующей открытой категорией.
3. Лицо подделавшее полис ОСАГО не освобождается от обязанностей. Обязанности водителя — безаварийное вождение и соблюдение правил ПДД.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Баскаков Александр Евгеньевич

ч. 1 327-й УК тут не подходит, т.к. нет объективной стороны, которая заключается в активных действиях виновного лица по изготовлению документов. Скорее тогда уж часть 3-я — использование заведомо подложных документов.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Стирлинг! Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ Вы можете быть привлечены к административной ответственности:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, при установлении, что Ваш полис является фальшивым, можно быть привлечённым также по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

Уважаемый Стирлинг! Конечно, можно управлять транспортным средством в таком случае, но ЗАЧЕМ? Вы же намеренно нарушаете закон.

Стирлинг Эллиот
Клиент, г. Новоалтайск

Это философский вопрос, он не относится к этой дискуссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В случае обращения в страховую компанию за выплатой по данному полису в перспективе Вас могут привлечь к уголовной ответственности как по ст. 327 УК РФ, о которой говорили коллеги, так и по ст. 159 УК РФ —

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом необходимо будет доказать, что Вы знали о том что полис поддельный, намеренно его приобрели с целью получения выплаты и решили этим воспользоваться.

Риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств -фактически сводится к нулю, т.к. сотрудники ДПС ГИБДД — практически не проверяют действительность полиса и тем более его «легитимность».

Да, просто предъявлять сотрудникам ГИБДД.
Стирлинг

Учитывая российское «рос… во» сотрудников ГИБДД, проверять реальный у вас полис или липовый они не будут. Зачастую его требуют лишь тогда, когда произошло ДТП.

ничего подобного, страховая вообще откажет в выплате, а уже потерпевший будет взыскивать с Вас в судебном порядке, ни о каком регрессе и речи не будет.
Горюнов Евгений

В случае если у виновника нет полиса в выплате будет отказано. Вот если у потерпевшего нет полиса ОСАГО — он вправе обратиться в компанию виновника.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакой уголовной ответственности за использование такого полиса у вас не будет, по той простой причине, что страховой полис ОСАГО свойствами официального документа не обладает, поскольку не исходит от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц. Так же такой документ не порождает у лица его использующего какие-либо права, а это является квалифицирующим признаком уголовного деяния

Единственное, что у Вас будет, это административная ответственность за езду без полиса

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В приложении решение суда прекратившего дело связанное с поддельным полисом, в связи с отсутствием состава преступления

В этом случае страховая выплатит потерпевшему, а вам предъявит регрессное требование.
Рассказова Елена Викторовна
Это достаточно удобно для меня.
Стирлинг

ничего подобного, страховая вообще откажет в выплате, а уже потерпевший будет взыскивать с Вас в судебном порядке, ни о каком регрессе и речи не будет.

В случае обращения в страховую компанию за выплатой по данному полису в перспективе Вас могут привлечь к уголовной ответственности как по ст. 327 УК РФ, о которой говорили коллеги, так и по ст. 159 УК РФ
Петров Михаил Игоревич

привлекут только в том случае если клиент будет потерпевшим в ДТП и обратится в страховую компанию указанную в полисе за прямым возмещением ущерба

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Стирлинг, добрый день.

Так как не один закон не регламентирует, что страховой полис ОСАГО нужно приобретать только у определенных страховщиков, ничего вам не будет, даже при предъявлении фальшивого полис, потому как доказать, что Вы приобрели его намеренно, можно только при вашем чистосердечном признании. Но оплачивать ущерб Вам придется из собственного кармана, тут ничего не сделаешь.

Федеральный закон «Об ОСАГО»
Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования

Положение Банка России от 19
сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора
обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика,
осуществляющего обязательное страхование.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Обращаю Ваше внимание, что использование такого полиса может повлечь за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Также данное деяние может быть квалифицировано как предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полис ОСАГО действительно освобождает от обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Форма полиса ОСАГО также утверждена Банком России, таким образом, существует риск квалификации использования заведомо подложного полиса ОСАГО по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Никакой уголовной ответственности за использование такого полиса у вас не будет, по той простой причине, что страховой полис ОСАГО свойствами официального документа не обладает, поскольку не исходит от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц. Так же такой документ не порождает у лица его использующего какие-либо права, а это является квалифицирующим признаком уголовного деяния
Горюнов Евгений

это не так. Форма полиса утверждена Положением ЦБ от 19 сентября 2014 г. N 431-П. Это официальный, самый что ни на есть государственный документ.

Кстати, совет на будущее — если хотите сэкономить — прописывайте в полис периоды использования ТС.