1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Ответственность за фальшивый ОСАГО

Я умышленно приобрёл фальшивый полис ОСАГО за 0,0688 BTC. Планирую с июня начать использовать его. Существует ли административная или уголовная ответственность за подделку? Какие риски существуют для меня кроме того, что в случае виновности мне нужно будет самому оплачивать ущерб?

29 Апреля 2015, 16:16, вопрос №823043 Стирлинг, г. Новоалтайск

Уточнение клиента

Большое спасибо всем юристам за ответы! Вы мне очень помогли.

29 Апреля 2015, 17:07
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За подделку официального документа предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

29 Апреля 2015, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Получается, я подхожу под статью 327 часть 3. А как они докажут, что я знал, что он подложный? Я же только Вам по секрету рассказал.

29 Апреля 2015, 16:30
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Не советую предъявлять фальшивый полис сотрудникам ГИБДД. Считать сотрудников такими уж неграмотными и рассчитывать на отсутствие базы этих полисов по крайней мере наивно! Полис официальный документ и за его подделку или предъявление сотруднику у Вас могут быть неприятности в виде уголовного дела! адм ответственность будет дополнительно к уголовной

30 Апреля 2015, 15:25
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Преступники тоже не дураки. Мой полис проходит проверку по базе данных Российского Союза Автостраховщиков.

04 Мая 2015, 04:09
получен
гонорар
15%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Существует ли административная или уголовная ответственность за это? Какие риски существуют для меня кроме того, что в случае виновности мне нужно будет самому оплачивать ущерб?
Стирлинг

Добрый день.

Если Вы не будете предъявлять этот полис при наступлении страхового случая, то есть не будете им пользоваться по прямому назначению, а будете его использоваться только с целью предъявления сотрудникам ГИБДД при проверке, то единственное что Вам грозит — это административная ответственность за отсутствие полиса ОСАГО.

Есжи попробовать предъявить такой полис ко взысканию (но речь как я понимаю не об этом), то уже возможна ответственность за мошенничество.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

29 Апреля 2015, 16:25
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Отмечу, сто по 327 УК РФ наступает ответственность только в случае если Вы изначально приобретаете такой документ с целью использования его по прямому назначению, то есть предъявлению в страховую компанию для страховой выплаты.

29 Апреля 2015, 16:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?
Стирлинг

Проблематично доказать, что Вы его подделали и также не так просто доказать умысел на использование этого документа по прямому назначению:

Ст. 327 УК РФ
Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,
29 Апреля 2015, 16:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получается, я подхожу под статью 327 часть 3. А как они докажут, что я знал, что он подложный? Я же только Вам по секрету рассказал.
Стирлинг

Предъявление сотрудникам ГИБДД полиса — это не его использование, использование полиса — это предъявление его в страховую компанию.

У ГИБДД нет базы застрахованных лиц, поэтому у меня есть подозрение что никак не узнают.

29 Апреля 2015, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Полис выглядит как настоящий, даже лучше!
Стирлинг

Главное, чтобы это «лучше» полис не выделяло. С ГИБДД я думаю вряд ли будут проблемы, если визуально полис не отличить.

Да и сам по себе полис никаких прав не дает (лишь свидетельсвует о таком праве), так как в страховой о Вас информации нет, в список застрахованных Вы не внесены. Это не официальный документ ни в коем случае.

29 Апреля 2015, 16:35
получен
гонорар
15%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не рекомендую Вам использовать поддельный полис, так как в случае если станет известно, что полис куплен умышленно, грозит

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6168© КонсультантПлюс, 1992-2015

За ущерб платить придется Вам из своего кармана.

Проще вообще ездить без полиса и заплатить штраф 800 рублей. На мой взгляд неоправданный риск.

С уважением, Александр.

29 Апреля 2015, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?

29 Апреля 2015, 16:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?
Стирлинг

Какой смысл от этого полиса, просто предъявлять сотрудникам гибдд?

29 Апреля 2015, 16:30
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Да, просто предъявлять сотрудникам ГИБДД.

29 Апреля 2015, 16:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ч. 1 327-й УК тут не подходит, т.к. нет объективной стороны, которая заключается в активных действиях виновного лица по изготовлению документов. Скорее тогда уж часть 3-я — использование заведомо подложных документов.
Юрлов Игорь Алексеевич

Я ее и указал в ответе.

Да, просто предъявлять сотрудникам ГИБДД.
Стирлинг

На дороге никак не проверят, нет такой базы у сотрудников, но если случится дтп — то вероятность, что будет установлено фальшивость полиса — велика. Вам останется доказывать, что не знали о том, что документ не настоящий.

29 Апреля 2015, 16:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как же мне вести себя в случае ДТП? Допустим, произошло ДТП по моей вине. Если потерпевший сделает запрос в свою страховую и передаст им мой номер ОСАГО, мне применят статью 159.5. Получается, я должен попросить его не обращаться в свою страховую, правильно?
Стирлинг

В случае ДТП я бы Вам вообще посоветовал не доставать полис осаго, а сказать что его нет. Тогда Вас привлекут к административной ответсвенности и потерпевший с Вам через суд взыщет ущерб, так же и в другом случае, если вы невиновен, говорите что нет полиса — получаете штраф — но право предъявить в суде требование виновнику вас не лишает. По-моему самый простой выход при дтп.

29 Апреля 2015, 16:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При ДТП может мне лучше его вообще не показывать?
Стирлинг

я думаю да.

29 Апреля 2015, 17:00
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Смотрим:

Статья 324 УК. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6117© КонсультантПлюс, 1992-2015

и может быть применено:

Статья 159.5 УК РФ. Мошенничество в сфере страхования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1.Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2423

© КонсультантПлюс, 1992-2015

подделка — в смысле ст. 327 УК — Вам вменена быть не может, ибо Вы самостоятельно не подделывали данный документ.

29 Апреля 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?
Стирлинг

не будет вменена Вам статья за подделку, уже написал

29 Апреля 2015, 16:29
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Как же мне вести себя в случае ДТП? Допустим, произошло ДТП по моей вине. Если потерпевший сделает запрос в свою страховую и передаст им мой номер ОСАГО, мне применят статью 159.5. Получается, я должен попросить его не обращаться в свою страховую, правильно?

29 Апреля 2015, 16:42
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
При ДТП может, мне лучше его вообще не показывать?
Стирлинг

тогда будет ст. 12.37 КоАП РФ

Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

29 Апреля 2015, 17:00
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если подделка раскроется во время проверки на дороге, то:
во-первых, вас лишат права использовать ТС;
во-вторых, привлекут к уголовной или административной ответственности (ст. 324 УК РФ);
в-третьих, обяжут выплатить штраф значительного размера.

Согласно ст.324 УК РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР
— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ст.327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здесь необходимо будет доказать, что вы знала заранее, что полис фальшивый.
29 Апреля 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Ну на дороге точно не раскроется. Полис выглядит как настоящий, даже лучше!

29 Апреля 2015, 16:32
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Мне кажется, довольно проблематично доказать, что именно я подделал этот документ, не правда ли?

Судебная практика по статье 327 УК РФ достаточно противоречива.

В принципе, подделка полиса ОСАГО не подпадает под действие статьи 327 «Подделка официальных документов...»
1. Полис ОСАГО — это не официальный документ.
Закон об ОСАГО: «Полис ОСАГО является документом строгой отчётности». Правила ОСАГО: «Полис осаго является публичным документом».
Официальные документы-документы, выданные органами государственной власти и местного самоуправления.

Страховая компания не является представителем этих органов.
2. Лицо подделавшее полис ОСАГО не получает никаких прав. Право управлять автомобилем даёт только один документ — водительское удостоверение с соотвествующей открытой категорией.
3. Лицо подделавшее полис ОСАГО не освобождается от обязанностей. Обязанности водителя — безаварийное вождение и соблюдение правил ПДД.

29 Апреля 2015, 16:36
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Как же мне вести себя в случае ДТП? Допустим, произошло ДТП по моей вине. Если потерпевший сделает запрос в свою страховую и передаст им мой номер ОСАГО, мне применят статью 159.5. Получается, я должен попросить его не обращаться в свою страховую, правильно? Стирлинг

В этом случае страховая выплатит потерпевшему, а вам предъявит регрессное требование.

29 Апреля 2015, 16:45
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Это достаточно удобно для меня.

29 Апреля 2015, 16:48
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Баскаков Александр Евгеньевич

ч. 1 327-й УК тут не подходит, т.к. нет объективной стороны, которая заключается в активных действиях виновного лица по изготовлению документов. Скорее тогда уж часть 3-я — использование заведомо подложных документов.

29 Апреля 2015, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Стирлинг! Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ Вы можете быть привлечены к административной ответственности:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, при установлении, что Ваш полис является фальшивым, можно быть привлечённым также по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

29 Апреля 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

Уважаемый Стирлинг! Конечно, можно управлять транспортным средством в таком случае, но ЗАЧЕМ? Вы же намеренно нарушаете закон.

29 Апреля 2015, 16:43
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Это философский вопрос, он не относится к этой дискуссии.

29 Апреля 2015, 16:47
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

Уважаемый Стирлинг! Философия в данном случае ударит по Вам. Дай Вам Бог! С Вашим-то фальшивым полисом!!!!

29 Апреля 2015, 16:54
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

Юристы, АУ-У-У-У!!! Так и убийство можно оправдать!

29 Апреля 2015, 17:04
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае обращения в страховую компанию за выплатой по данному полису в перспективе Вас могут привлечь к уголовной ответственности как по ст. 327 УК РФ, о которой говорили коллеги, так и по ст. 159 УК РФ —

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом необходимо будет доказать, что Вы знали о том что полис поддельный, намеренно его приобрели с целью получения выплаты и решили этим воспользоваться.

Риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ — Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств -фактически сводится к нулю, т.к. сотрудники ДПС ГИБДД — практически не проверяют действительность полиса и тем более его «легитимность».

29 Апреля 2015, 16:32
q Отблагодарить
1 1
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, просто предъявлять сотрудникам ГИБДД.
Стирлинг

Учитывая российское «рос… во» сотрудников ГИБДД, проверять реальный у вас полис или липовый они не будут. Зачастую его требуют лишь тогда, когда произошло ДТП.

29 Апреля 2015, 16:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ничего подобного, страховая вообще откажет в выплате, а уже потерпевший будет взыскивать с Вас в судебном порядке, ни о каком регрессе и речи не будет.
Горюнов Евгений

В случае если у виновника нет полиса в выплате будет отказано. Вот если у потерпевшего нет полиса ОСАГО — он вправе обратиться в компанию виновника.

29 Апреля 2015, 16:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
привлекут только в том случае если клиент будет потерпевшим в ДТП и обратится в страховую компанию указанную в полисе за прямым возмещением ущерба
Горюнов Евгений

Я в общем то об этом говорил, и то ответственность по ст. 159 УК РФ возможна при реальном ДТП, если же клиент сымитирует ДТП — то его действия таком случае будут квалифицированы уже по ст. 159.5 УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
29 Апреля 2015, 17:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Никакой уголовной ответственности за использование такого полиса у вас не будет, по той простой причине, что страховой полис ОСАГО свойствами официального документа не обладает, поскольку не исходит от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц. Так же такой документ не порождает у лица его использующего какие-либо права, а это является квалифицирующим признаком уголовного деяния
Горюнов Евгений
1. Полис ОСАГО — это не официальный документ.
Рассказова Елена Викторовна

И с чего это вдруг такой вывод, что бланк полиса ОСАГО не является официальным документом — читаем внимательно

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности (п. 7 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО».

А вот Вам на этот счет и однозначная практика —

http://sudact.ru/regular/doc/PppbEKKJNyJE/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81+%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%BE®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1430316704261&snippet_pos=2754#snippet

http://sudact.ru/regular/doc/iXlPlaRUzyQX/?regular-txt=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81+%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%BE®ular-case_doc=®ular-doc_type=1008®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1430316815043&snippet_pos=248#snippet

Перечитывайте иногда законы.

29 Апреля 2015, 17:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Преступники тоже не дураки. Мой полис проходит проверку по базе данных Российского Союза Автостраховщиков.
Стирлинг

Вы его лично проверили? За ним числится Ваш автомобиль?

04 Мая 2015, 08:08
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

Одно дело - проверка подлинности бланка полиса, другое дело - проверка возможности выплат по этому полису. Разве сотрудник ДПС станет так заморачиваться? Всегда, когда у меня проверяли полис ОСАГО, просто проверяли дату истечения документа.

04 Мая 2015, 11:26
получен
гонорар
70%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Никакой уголовной ответственности за использование такого полиса у вас не будет, по той простой причине, что страховой полис ОСАГО свойствами официального документа не обладает, поскольку не исходит от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц. Так же такой документ не порождает у лица его использующего какие-либо права, а это является квалифицирующим признаком уголовного деяния

Единственное, что у Вас будет, это административная ответственность за езду без полиса

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В приложении решение суда прекратившего дело связанное с поддельным полисом, в связи с отсутствием состава преступления

SOJ1170198_0_20150323_141850_5SOJ1170198_0_20150323_141850_53910_rtf.zip3910_rtf.zip
29 Апреля 2015, 16:35
q Отблагодарить
9 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В этом случае страховая выплатит потерпевшему, а вам предъявит регрессное требование.
Рассказова Елена Викторовна
Это достаточно удобно для меня.
Стирлинг

ничего подобного, страховая вообще откажет в выплате, а уже потерпевший будет взыскивать с Вас в судебном порядке, ни о каком регрессе и речи не будет.

29 Апреля 2015, 16:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В случае обращения в страховую компанию за выплатой по данному полису в перспективе Вас могут привлечь к уголовной ответственности как по ст. 327 УК РФ, о которой говорили коллеги, так и по ст. 159 УК РФ
Петров Михаил Игоревич

привлекут только в том случае если клиент будет потерпевшим в ДТП и обратится в страховую компанию указанную в полисе за прямым возмещением ущерба

29 Апреля 2015, 16:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот если у потерпевшего нет полиса ОСАГО — он вправе обратиться в компанию виновника.
Петров Михаил Игоревич

речь не об этом, вне зависимости от того в какую страховую обратится потерпевший в выплате будет отказано, так как у виновника нет действующего полиса ОСАГО

29 Апреля 2015, 16:57
Стирлинг
клиент, г. Новоалтайск

При ДТП может мне лучше его вообще не показывать?

29 Апреля 2015, 16:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
При ДТП может мне лучше его вообще не показывать?
Стирлинг

да, меньше вопросов будет

29 Апреля 2015, 17:00
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Стирлинг, добрый день.

Так как не один закон не регламентирует, что страховой полис ОСАГО нужно приобретать только у определенных страховщиков, ничего вам не будет, даже при предъявлении фальшивого полис, потому как доказать, что Вы приобрели его намеренно, можно только при вашем чистосердечном признании. Но оплачивать ущерб Вам придется из собственного кармана, тут ничего не сделаешь.

Федеральный закон «Об ОСАГО»
Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования

Положение Банка России от 19
сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора
обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика,
осуществляющего обязательное страхование.
29 Апреля 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Обращаю Ваше внимание, что использование такого полиса может повлечь за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Также данное деяние может быть квалифицировано как предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полис ОСАГО действительно освобождает от обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Форма полиса ОСАГО также утверждена Банком России, таким образом, существует риск квалификации использования заведомо подложного полиса ОСАГО по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

29 Апреля 2015, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Никакой уголовной ответственности за использование такого полиса у вас не будет, по той простой причине, что страховой полис ОСАГО свойствами официального документа не обладает, поскольку не исходит от исполнительных, представительных, судебных органов и должностных лиц. Так же такой документ не порождает у лица его использующего какие-либо права, а это является квалифицирующим признаком уголовного деяния
Горюнов Евгений

это не так. Форма полиса утверждена Положением ЦБ от 19 сентября 2014 г. N 431-П. Это официальный, самый что ни на есть государственный документ.

01 Мая 2015, 23:55
q Отблагодарить
0 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати, совет на будущее — если хотите сэкономить — прописывайте в полис периоды использования ТС.

01 Мая 2015, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.