Как получить звание ветеран труда

Здравствуйте!Общий гражданский стаж мой 25лет,1м-ц,из них 2 года служила солдаткой,2 детей,муж бывший военнослужащий в отставке,служили в г.Томск-43(Итатка),Чехословакия,г.Кандалакша,Мурманской обл.В Новосибирской области с 1993года.Имею ли я право на присвоение звания ветеран труда?Спасибо.

, Татьяна Ивановна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Думаю, вам известно, что сейчас существуют две категории ветеранов труда: федеральные и региональные.

Для присвоения федерального звания «Ветеран труда», согласно Федеральному закону «О ветеранах» требуется:

1) наличие ордена или медали либо почетного звания СССР или Российской Федерации, либо ведомственных знаков отличия в труде

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Для присвоения звания «Ветеран труда Новосибирской области» (согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области») требуется:

1) возраста, дающий право на трудовую пенсию по старости,

2) стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!Благодарю за разъяснение.Одно не поняла,общий стаж 35лет и из них 15лет в НСО,или 35лет и 15лет НСО?Если мужа часто переводили с места на место,и мне приходилось ехать за ним,где не всегда была работа?Выйдя на пенсию стаж получился 25лет,из них 15лет в НСО,не получается получить "Ветерана труда"?

Да, вы поняли все верно — 35 лет, из них 15 лет в области.