Пенсионный вопрос

Здравствуйте.У меня следующая ситуация. Я был впервые принят на службу в ОВД(отдел внутренних дел) с испытательным сроком 5 месяцев на должность участкового инспектора милиции с неоконченным высшим образованием(обучался на 4-м курсе) в 14.11.1997 году, уволился 14.10.2008 года. По окончании испытательного срока 14.04.1998 года меня назначили на должность участкового инспектора милиции, а звание не присвоили, звание младший лейтенант милиции присвоено в сентябре 2000 года, в связи с чем я не могу представить документы для назначения пенсии по выслуге лет в льготном исчислении. При обращении в УК(управление кадров) МВД за оформлением документов на пенсию мне объяснили, что я был принят на должность незаконно. Я хотел бы знать, возможно ли присвоение первого специального звания в моем случае по окончании испытательного срока и положена ли мне пенсия.

Для сведения – имеются 2 года службы в армии и 2 года учебы.

, Руслан Кадыров,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, уважаемый Руслан! На основании чего Вас назначили на должность участкового 14.04.1998 года? Почему не присвоили звание? Что послужило основанием для присвоения Вам звания младшего лейтенанта милиции в 2000 году? Именно ответы на эти вопросы позволят разобраться в ситуации.

В чём заключается незаконность Вашего назначения на должность?

Руслан Кадыров
Клиент

1. На должность был назначен приказом ОВД района.

2. Причиной незаконного моего назначения на должность и не присвоения звания, как мне объяснили является то, что у меня на тот момент не было среднего специального или высшего образования. Я учился на 4-м курсе ВУЗа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо в первую очередь надо определиться имеете ли право на пенсию по выслуге лет, по нижеприведенным критериям:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за
выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на
день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в
органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной
службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста
пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий
трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести
месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и
(или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

.Т.е. в календарном исчислении у вас 10 лет выслуги (1998 по 2008 год). Сколько это составляет в льготном исчислении? Если 12 лет 6 месяцев и более и имеете общий трудовой стаж 25 лет и более — то нужно подать заявление о назначении пенсии официально, если будет отказ — обжаловать в суде.

Законность или незаконность назначения сейчас не устанавливается. Главное, Вас назначили на должность и Вы эту службу ПРОШЛИ.

Служба в армии включается в общий трудовой стаж.

А выяснение должны ли были присвоить специальное звание после окончании испытательного срока ничего не дает. Я полагаю, до завершения обучения не должны были присвоить.

Руслан Кадыров
Клиент

В моем случае я подпадаю под статью 13 п.а).В календарном исчислении с 14.11.1997 по 14.10.2008 г.г. с учетом службы в армии и учебы выходит 20 лет и более в льготном исчислении.(т.е. 1 год за 1,6).

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Руслан. При поступлении на службу в органы внутренних дел действовало Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии со статьей 12 Положения устанавливался испытательный срок от трех месяцев до одного года. В этой же статье указано, что испытательный срок засчитывается в стаж службы, дающей право на назначение пенсии по линии МВД.

Статьей 63 Положения установлено, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с частью 2 статьи 63 Положения Порядок
исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных
отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Статьей 70 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма Закона отсылает к Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в редакции от 08.11.2011) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии со статьей 13 данного Закона право на пенсию за выслугу лет
имеют: а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел, 20 лет и более; б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел

Таким образом, исходя из изложенного, весь период работы в ОВД, в том числе и в качестве стажера, должно было войти в стаж для назначения пенсии. В стаж входят также годы службы в армии, а также половина времени обучения в ВУЗе.

Но один только стаж для назначения пенсии — этого недостаточно. Для назначения пенсии, необходимо, чтобы на день увольнения Вы имели выслугу на службе 20 лет и более, или при достижении возраста 45 лет Вы должны были иметь 25 лет общего стажа, из которых 12 лет и шесть месяцев должна составлять служба в органах внутренних дел.

За официальным разъяснением данного вопроса я предлагаю Вам с официальным заявлением обратиться в пенсионный отдел Вашего ГУВД