Арест имущества матери по долгам сына

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в квартире матери по долгам сына определенных судами и находятся в исполнительном производстве (возврат автокредита, алименты, налоговые платежи, штрафы). Сын проживает фактически в съемном жилье более 10 лет, но прописан у матери ещё с детства. Квартира приватизирована на одну её у сына только прописка. В покупке мебели, бытовой техники, картин, дорогой посуды и т.д. сын никакого участия не принимал и подобных его вещей в квартире не было и нет.

Сыну 35 лет, разведен, не инвалид, имеет ряд рабочих специальностей и ИП. Мать пенсионер, поручителем не является, никаким образом в работе сына участия не принимала.

Если приставы могут наложить арест на имущество, то как ей защитить своё имущество от возможного ареста или какие действия предпринять, чтобы не отвечать по долгам сына?

Сын выписаться из квартиры категорически не желает, конфликтует, на переговоры не настроен, есть подозрения переложить ответственность по своим долгам на мать.

, Лариса, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 33]
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

К сожалению да, они могут проводить исполнительные действия по месту прописки.

Вы же можете при аресте вашего имущества подать заявление в суд об исключении вашего имущества из под ареста, для этого нужно поднять все чеки, договоры и гарантийные талоны, которые бы доказывали факт того, что имущество Ваше.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Боюсь приставы могу наложить арест на любое имущество, Вы же — как собственник имущества вправе доказывать в судебном порядке, что это Ваше имущество и требовать снятия ареста:

Форма заявления (Источник Консультант Плюс)

В _______________________ районный суд <1>
Заявитель: _______________________________
(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________
Представитель заявителя: _________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: __________________________________,
телефон: ____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _________________
Заинтересованное лицо 1: _________________
(наименование службы судебных приставов)
адрес: __________________________________,
телефон: ____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _________________
Заинтересованное лицо 2: _________________
(Ф.И.О. должника)
адрес: __________________________________,
телефон: ____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _________________
Госпошлина: ___________________ рублей <2>
ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста
и об исключении из описи
Решением ___________________ суда г. __________________________ от
"___"__________ ____ г. по делу N _____________________ было установлено
взыскать с заинтересованного лица 2 ______________________________ в пользу
(Ф.И.О. должника)
____________________________________________ сумму в размере ______________
(Ф.И.О. или наименование взыскателя)
(__________________) рублей.
Заинтересованное лицо 2 __________________________ приходится заявителю
(Ф.И.О. должника)
______________________________________, проживает совместно с заявителем по
(супругом, родственником, и т.д.)
адресу: _______________________________________________, что подтверждается
_________________________________________________________________.
"__"______ ___ г. судебным приставом-исполнителем ____________________-
(Ф.И.О., наименование службы
судебных приставов)
заинтересованным лицом 1 на основании исполнительного листа N _____________
___________________ суда была произведена опись имущества заинтересованного
(Ф.И.О. должника)
лица 2 _____________________________.
В опись от "___"___________ ____ г. было включено имущество на общую
сумму _______ (__________) рублей, а именно:
1. ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование и стоимость описанного имущества)
2. ___________________________________________________________________.
3. ___________________________________________________________________.
4. ___________________________________________________________________.
Включенное в опись имущество, а именно
___________________________________, принадлежит заявителю на праве
собственности, было приобретено заявителем "___"__________ ____ г. на
личные средства, что подтверждается
_______________________________________.
Следовательно, было допущено нарушение закона, которое является
основанием к отмене ареста имущества согласно ст. 442 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации.
Спор о праве собственности на имущество между заявителем и
заинтересованным лицом 2 ________________ отсутствует. Спорное арестованное
(Ф.И.О. должника)
(описанное) имущество не реализовано.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 254, 255, 441,
442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
1. Признать незаконным решение заинтересованного лица 1 от
"___"_________ ____ г. N _____ в части включения в опись и ареста имущества
___________________________, принадлежащего заявителю:
2. Освободить от ареста и исключить из описи имущество _______________.
Приложения:
1. Копия решения ____________________ суда г. _________________________
от "___"_________ ____ г. по делу N __________.
2. Копия описи имущества.
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов
заинтересованным лицам.
5. Документы, подтверждающие право собственности заявителя на
включенное в опись имущество (товарные чеки, квитанции, паспорта и проч.).
6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если
заявление подписывается представителем заявителя).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои требования.
"___"___________ ____ г.
Заявитель (представитель)
_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
— Информация для сведения:
<1> По смыслу статей 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
<2> Госпошлина при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если приставы могут наложить арест на имущество, то как ей защитить своё имущество от возможного ареста или какие действия предпринять, чтобы не отвечать по долгам сына? Сын выписаться из квартиры категорически не желает, конфликтует, на переговоры не настроен, есть подозрения переложить ответственность по своим долгам на мать.
Лариса

Добрый день.

По долгам сына взыскание может быть обращено исключительно на имущество сына и больше ни на чье больше.

Если у Вас есть все документы на ценные вещи, которые могу забрать приставы, тогда никаких вопросов не будет.

Если же таких документов нет, тогда рекомендую составить договор безвозмездного пользования имуществом с кем-то из родственников о том, что они передали матери имущество во временное пользование. Этот договор подтвердит, что имущество никаким образом не относится к сыну и на него нельзя накладывать взыскание.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Арест может быть наложен только на имущество должника. В данном случае арест на имущество других лиц не может быть наложен.
В случае, даже если судебный пристав и включит в акт другое имущество, его действия могут быть обжалованы вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд с высокой вероятностью признания их незаконными и отмены наложения ареста на имущество.
Нахождение имущества по месту регистрации должника само по себе не свидетельствует явно о том, что оно обязательно принадлежит должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если приставы могут наложить арест на имущество, то как ей защитить своё имущество от возможного ареста или какие действия предпринять, чтобы не отвечать по долгам сына?
Лариса

Т.к. сын у вас зарегистрирован в квартире, то могут придти и описать имущество, но если у вас будут подтверждающие документы, что все вами перечисленное принадлежит Вам (квитанции/чеки, договоры купли -продажи, договоры дарения) То арест произвести не смогут. Так же вы можете указать фактический адрес проживания сына Если будет наложен арест, то можете обжаловать его в суд порядке

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Сын выписаться из квартиры категорически не желает, конфликтует, на переговоры не настроен, есть подозрения переложить ответственность по своим долгам на мать.
Лариса

Вы вправе его выписать в суд. порядке на том основании, что он не платит ЖКУ и не проживает более 10 лет, но уточните, сын писал отказ от приватизации?

Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятия с регистрационного учета.

Прикладываю примерный образец заявления, если нужна будет помощь, то вы вправе обратиться к любому юристу в чат

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета
Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.
С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.
Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
Копия свидетельства о регистрации права
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в квартире матери по долгам сына определенных судами
Лариса

Нет, приставы могут наложить арест только на имущество должника, но Вам придется доказывать, что имущество в Вашей квартире принадлежит именно Вам. Доказать это можно чеками и гарантийными талонами.

Сын выписаться из квартиры категорически не желает, конфликтует, на переговоры не настроен, есть подозрения переложить ответственность по своим долгам на мать.
Лариса

Мать, я являясь собственником жилья может обратиться в суд с заявлением о снятии сына с регистрационного учета, основания для этого имеются (он не проживает более 10 лет и кварплату не платит)

Снятие сына с регистрационного учета точно убережет Вас от визита приставов.

Так же надо знать, что согласно ст. 446 ГПК РФ имеется перечень имущества, которое не подлежит аресту вообще:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в квартире матери по долгам сына определенных судами и находятся в исполнительном производстве (возврат автокредита, алименты, налоговые платежи, штрафы)
Лариса

К сожалению, могут, поскольку будут описывать имущество по месту жительства должника, коим является место, где он зарегистрирован по месту жительства.

Сыну 35 лет, разведен, не инвалид, имеет ряд рабочих специальностей и ИП. Мать пенсионер, поручителем не является, никаким образом в работе сына участия не принимала.
Лариса

В исполнительном производстве данные доводы никакого значения не имеют, увы.

Однако стоит помнить, что описывать имущество пристав придет только тогда, когда нет иного способа получить деньги с должника, в том числе на счетах у него нет денежных средств. Если Ваш сын ИП, у него должен быть счет и деньги на нем — пристав начнет именно со счетов.

Если приставы могут наложить арест на имущество, то как ей защитить своё имущество от возможного ареста или какие действия предпринять, чтобы не отвечать по долгам сына?
Лариса

Нужно поискать чеки и квитанции на ценное имущество в доме и/или оформить договоры с третьими лицами о дарении данного имущества Вам/купли-продажи/ссуды имущества, чтобы на случай визита пристава-исполнителя у Вас было доказательство принадлежности имущества именно Вам, а не сыну.

Кроме того, если Вы являетесь собственницей квартиры, сын фактически много лет не проживает с Вами, коммунальные услуги не оплачивает — Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. После чего явившимся приставам демонстрировать выписку из домовой книги и пояснять, что данный гражданин здесь более не проживает, имущества его нет.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел
Если приставы могут наложить арест на имущество, то как ей защитить своё имущество от возможного ареста или какие действия предпринять, чтобы не отвечать по долгам сына?
Лариса

Пристав вправе совершать исполнительные исполонительные действия ( ст.ст. 64,67 ФЗ Об исполнительном производстве по месту жительства должника и месту нахождения его имущества). Формально в исполнительном листе указывается местом жительства — его место регистрации, если он самостоятельно не заявит приставу иное место жительства.

При получении постановления о возбуждении исполнительного производства, уведомьте пристава о фактическом месте жительства Вашего сына. Можете подтвердить это даже платёжными документами за коммунальные услуги, если они расчитаны на Вас одну.

Даже если приставы придут и не обратят внимание на Вашу информацию, ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ — там перечень имущества на которое взыскание не обращается. Особенно — предметы обычного домашнего обихода. Перечня нет, но понимается как то имущество, которое имеется, практически в каждой семье.

Есть также такая норма в законе

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с
иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его
из описи.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_17.html#p2013
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Доказательствами принадлежности имущества иному лицу могут служить товарные чеки, договора купли продажи, а также пояснения свидетелей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Квартира приватизирована на одну её у сына только прописка. В покупке мебели, бытовой техники, картин, дорогой посуды и т.д. сын никакого участия не принимал и подобных его вещей в квартире не было и нет.
Лариса

Как указали коллеги, исполнительное действие по месту регистрации сына могут проводить. Вам надо будет документально подтверждать принадлежность каждой вещи именно Вам.

А вопрос снятия его с регистрационного учета (выписки) с этой жилплощади Вы не рассматриваете, если он более 10 лет не проживает там? Это проводится судебном порядке.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если к Вам придут описывать имущество, то сообщите о том, что сын не проживает по данному адресу и сообщите его фактическое место жительства. Пригласите соседей для подтверждения данного факта. Не получайте никакие письма на его имя от судебных приставов, сообщайте на почту, что сын здесь не живет и просите с данной отметкой возвратить письма в службу служебных приставов.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
ст. 20, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Регистрация и место жительства — это не одинаковые понятия. Место жительства — это место, где человек живет, а не зарегистрирован.

Если же все-таки дойдет до того, что у Вас опишут имущество, то подавайте в суд заявление об исключении имущества из описи, ссылаясь на то, что все приобретено лично Вами, если есть чеки — предъявите их. Также это можно подтвердить свидетельскими показаниями. Пригласите своих знакомых, а лучше соседей, которые подтвердят, что они к Вам часто ходят, видели, когда было приобретено Ваше имущество. Это могло быть в период, когда ребенок был несовершеннолетним, либо сын не жил уже в квартире. Придется посудиться, но отсудить все можно. Но из личной практики знаю, что если сообщить его место настоящего жительства, то там и будут производить исполнительные действия.

Вы пишете, что сын зарегистрирован в квартире с рождения. Если это произошло после приобретения квартиры в собственность, то можете через суд его выписать. Если же он имеет право жить в квартире в связи с тем, что она приватизировалась тогда, когда сын имел право на приватизацию, но отказался от своего права, то в таком случае его выписать нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно приставы совершают исполнительные действия по месту жительства должника — в Вашем случае по месту прописки сына. насчет суда говорить еще преждевременно, т.к., насколько я понимаю, арест на имущество не накладывался.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Учитывая, что наложение ареста предполагается на имущество должника, то в случае совершения приставами данной меры принудительного исполнения, стоит представить на обозрение приставов документы (чеки, гарантийные талоны и т.п.) подтверждающие, что описываемое имущество принадлежит Вам. В случае, если данное имущество будет включено в акт о наложении ареста (описи имущества), в акте укажите, что не согласны с действиями приставов.

Вот только в этом случае у Вас появляется право на обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В соответствии со ст. 119 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Имейте ввиду, что

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Лариса!

Мама должника не является стороной исполнительного производства.

Статья 49. Стороны исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»]
4. Должником является гражданин или организация, обязанные по
исполнительному документу совершить определенные действия (передать
денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или
запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

А это значит, что в отношении ее и ее имущества судебными приставами не могут быть применены меры принудительного исполнения, поскольку она не является стороной исполнительного производства.

Далее, если у пристава возникнет желание произвести опись в квартире мамы, то предоставьте ему документы на имущество, на которое он собирается обратить взыскание, которые подтверждают, что имущество не принадлежит сыну (чеки, гарантийные талоны и т.д.). В случае утери указанных документов при составлении приставом акта о наложении ареста (описи имущества) смело заявляйте о том, что имущество вашему сыну не принадлежит и он фактически не проживает по указанному адресу. Ваши комментарии пристав обязан внести в акт.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника [Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 8] [Статья 80]
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого
регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона)
производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с
составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны
быть указаны:
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Если имущество вашей мамы, все-таки будет арестовано приставами-исполнителями, то она вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества. В суде доказательствами принадлежности имущества другому лицу служат не только документы (чеки, гарантийные талоны и т.д.), но и свидетельские показания.

Удачи, вам!