Продажа недвижимости

Здравствуйте! Мне по наследству достался дом, я в права наследования вступила, но в реестре его еще не зарегистрировала. Мой муж военный и ему положено жилье, получается если я зарегистрирую дом на себя, то автоматически теряю право на получение квартиры с мужем, он получит ее только на себя или вообще не получит т.к. у жены есть собственность. так ли это? или если я зарегистрирую дом на себя, а затем продам, какое время в реестре будет информация что у меня была собственность?

, Ольга, г. Уссурийск
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Ваше право возникло с момента смерти наследодателя не зависимо от регистрации в Росреестре.

Мой муж военный и ему положено жилье, получается если я зарегистрирую дом на себя, то автоматически теряю право на получение квартиры с мужем, он получит ее только на себя или вообще не получит т.к. у жены есть собственность. так ли это?

Согласно абзацу 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ,
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому при предоставлении жилого помещения будет учитываться Ваш дом.

если я зарегистрирую дом на себя, а затем продам, какое время в реестре будет информация что у меня была собственность?

В выписке из ЕГРП информация перестанет отображаться с момента регистрации перехода права. А вообще информация храниться в ЕГРП вечно. И может быть истребована по запросу соответствующих органов.

Подобный вопрос уже был задан на этом сайте, рекомендую ознакомиться pravoved.ru/question/364781/

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
если я зарегистрирую дом на себя, то автоматически теряю право на получение квартиры с мужем, он получит ее только на себя или вообще не получит т.к. у жены есть собственность. так ли это
Ольга

Да, Ольга, вы абсолютно правы. При получении жилья мужем будет вычтено жилье, которое вы получили по наследству.

или если я зарегистрирую дом на себя, а затем продам, какое время в реестре будет информация что у меня была собственность?
Ольга

Информация будет всегда, сделки учитываются за последние 5 лет.

Поэтому я бы вам рекомендовала не оформлять собственность в Росреестре, у вас на руках свид. о праве на наследство, вот и хорошо, у вас не горит. Информация от нотариуса никуда не поступает, а перед Росреестром будете чисты. Я как-то клиенту рекомендовала даже не выписывать умершую маму до получения жилья. Сработало.