Увольнение в декрете

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске , малышу уже 2,3 года. Сегодня позвонили с работы и сообщили что компания ООО, перенаправляется в другой город, и в ближайшее время им СРОЧНО необходимо туда отправить все личные дела и трудовые и тд Сказали что у меня два варианта, написать заявление по собствен желанию или обсудить с новым руководителем будет ли мне предоставлено место после декрета и переехать в другой город(( Я в полном замешательстве и незнаю что делать, в другой город ехать не вариант?? положены ли мне какие нибудь компенсации? нужно ли требовать какие то приказы для ознакомления и тд, вдруг это ложная информация((? после увольнения по собственному желанию, будет ли у меня возможность встать на биржу труда, не хочется стаж прерывать? Помогите пожалуйста советом. С уважением Елена

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Елена, Здравствуйте!

В соответствии с действующим трудовым законодательством на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Данная категория работников не может быть уволена по инициативе работодателя, кроме случаев полной ликвидации организации.

В Вашем случае рекомендовал бы Вам не писать ни каких заявлений (об увольнении в частности), а по достижению ребенком 3-х летнего возраста выйдете на работу и сами решите как Вам поступить (в зависимости от ситуации). Ведь еще не известно имеет ли место быть в действительности сказанное Вам по телефону (возможно работодатель специально так делает, чтобы избавиться от работников).

Поэтому не предпринимайте ни каких действий, пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, чтобы не навредить себе.

Дополнительно сообщаю, что в случае Вашего увольнения по собственному желанию, у Вас будут основания для постановки на учет в службу занятости.