8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли наследство автоматически распределено между наследниками?

Здравствуйте! 2-комн. квартира приватизирована на 3-х человек (отец, мать, дочь). Отец скончался. Обязательно ли долю отца оформлять в собственность, или она автоматически разделится между оставшимися собственниками? Слышала, что если в течение 6 мес. не заявить о наследстве, то доля отходит государству.

27 мая 2012, 06:11, Маргарита, г. Владивосток
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого автоматического распределения доли Закон не предусматривает. Принять наследство можно действительно только в течение 6 месяцев (процедура проводится у нотариуса). Но есть ещё такое понятие как "фактическое принятие наследства". Имеется ввиду ситуация, когда люди фактически приняли наследство, совершив определённые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но лучше, всё-таки, принять наследство, подав заявление нотариусу. Иначе, по истечение 6 месяцев, придётся в суде доказывать факт принятия наследства для того, чтобы зарегистрировать право собственности на долю.

28 мая 2012, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли проживающий с наследодателем автоматически признан наследником?
Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?
06 апреля 2020, 12:32, вопрос №2734633, Анна, г. Губкин
6 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли сроки для поиска наследника, который не заявил о правах за 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мама умерла 8.02.2017г у нее имеется квартира. Я подал заявление на вступление в наследство в котором указал, что имеется еще один наследник: дочь о которой я не имею информации о месте ее нахождения и не имею связи с ней. По истечению пол года я обратился к нотариусу о выдачи документа на квартиру, но мне было отказано в получении на всю квартиру и мне предложено только 1/2 часть квартиры, так как производятся розыскные меры по поиску второго наследника. Уже прошло полтора года, а я вступив фактически в наследство не могу получить документ на всю квартиру. Второй наследник не входит в категорию обязательных наследников, для чего нотариусу нужен отказ от наследства. Есть ли сроки для поиска наследника? Что в этой ситуации можно сделать? Я обращался в суд и подавали на апелляцию и писали кассацию и все бесполезно.
28 июля 2018, 05:01, вопрос №2063297, Джафарова Наталья, п. Ангоя
5 ответов
Наследство
Есть ли вероятность того, что наследник узнает о том, что данный сертификат существовал?
Не именной сберегательный сертификат был передан двоюродному брату при жизни "владельца или создателя сертификата" с просьбой после его смерти распорядиться по своему усмотрению. У "владельца" остались наследники, которые о сертификате не знают по воле "владельца". Вопрос, есть ли вероятность того, что наследник узнает о том, что данный сертификат существовал (так как он был обналичен после смерти "владельца") и могут ли в связи с этим наследики затребовать к возврату денежные средства по данному сертификату. Дополнительно есть не заверенное нотариусом завещание которое так же находится на руках брата кому был передан сертификат и в нём указано как с ним поступить (а именно что о переходит в право владения брата) и как делить наследство.
01 декабря 2017, 05:30, вопрос №1830860, Илья, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Будут ли призваны к наследованию наследники "В" по аналогии с наследниками по закону?
Существует завещание в котором наследниками (на все имущество) названы два человека ( "А" и "В"). Один из наследников "В" умирает (в завещание не вносят изменения). Сейчас умер наследодатель. По завещанию в живых остался только один наследник "А". Будут ли призваны к наследованию наследники "В" (по аналогии с наследниками по закону, а именно с наследованием по праву представления)
07 мая 2016, 18:56, вопрос №1244829, Василий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Будут ли разморожены автоматически счета в Сбербанке?
Если моё дело закрыто по Ст. 46 п.1 п.п.3 будут ли разморожены автоматически счета в сбербанке или мне нужно будет самому предоставить некие документы в банк ?
12 декабря 2015, 08:31, вопрос №1069744, Павел, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2012