Нужно ли исправлять опечатку в договоре купли-продажи?

Был подписан договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме. Разумеется, его все участники сделки проверяли по несколько раз, особенно паспортные данные. Но опечатку в отчестве покупателя всё же пропустили. Обнаружилась опечатка только после регистрации. Свидетельство о праве выдано с правильными данными, без ошибок. Теперь возникает вопрос. Насколько критична опечатка в договоре и надо ли её исправлять? Если надо, то как это возможно сделать?

Уточнение от клиента

Мнения консультантов разделились. Есть, как минимум, три мнения:

- ошибка не критична, исправлять не нужно;

- ошибка не критична, но лучше исправить с помощью доп.соглашения, соглашение регистрировать не нужно;

- ошибка критична, может привести к оспариванию сделки, исправить можно доп.соглашением, регистрировать его нужно.

Предложен также образец заявления на исправление технической ошибки (это уже не доп.соглашение, как я понимаю). Так как же правильно?

, Олег, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если в свидетельстве как в правоустанавливающем документе все верно, то необходимости исправлять договор нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько критична опечатка в договоре и надо ли её исправлять? Если надо, то как это возможно сделать?
Олег

Добрый день.

Данная опетачка не критична, особенно если перезод права был зарегистрирован и выдано новое свидетельство.

Поэтому если в свидетельстве нет ошибки, то никак проблем быть не должно и вносить изменения не обязательно.

При желании Вы конечно можете заключить доп. соглашение в договору в котором указать новые данные сторон, но это не обязательно.

Тем более как я понимаю сторона, в отчестве которой допущена опечатка не собирается никак оспаривать этот договор, что мол это не он подписывал, поэтому проблем не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так как же правильно?
Олег

Если свидетельство уже выдано, то этот договор в дальнейшем не играет никакой особой роли, поэтому можно не заключать ничего.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если свидетельство о праве уже выдано, и в нем отсутствует данная ошибка, я не вижу смысла в исправлении самого текста договора. В любом случае, даже если дойдет до суда, данный факт будет трактоваться судом как опечатка (описка), и существенной роли играть не будет.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Ничего страшного в данной опечатки нет. Главное, что в свидетельстве о праве собственности данные указаны правильно.

Проблем с данным договором не будет. В суде это также будет рассматриваться лишь как опечататка.

В принципе, если вы волнуетесь, можете составить дополнительное соглашение к договору и указать в нем пункт с фио покупателя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Можно либо составить дополнительное соглашение к договору и исправить соответствующую ошибку (пункт или слова в таком-то пункте заменить пунктом или словами в пункте следующего содержания ....) и предоставить на государственную регистрацию (несмотря на верность самого свидетельства) либо просто самим сторонам обменяться страницами с верными данными.

В общем надо просто по документам посмотреть как наиболее выгодно.

Уважаемый Олег! На Ваше дополнение: вопрос в том, что несмотря на описку в договоре купли-продаже регистрирующий орган внес в ЕГРИП правильные данные, хотя по идее, должен был еще до регистрации известить стороны об исправлении, а то и приостановить регистрацию сделки.

Если же регистрация произведена и выдано свидетельство с правильными данными (в т.ч. которые имеются в ЕГРП), то ясно, что переход права собственности состоялся, а у сторон имеется прошитый и скрепленный печатью договор.

Учитывая такие нестыковки, наиболее верным все-таки составление дополнительного соглашения к договору за подписью сторонами и представление дополнительного соглашения в регистрационное дело, т.е. его регистрации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если ошибки в свидетельстве о праве собственности нет, то вы можете не вносить изменения в договор купли-продажи.

Если у вас есть такое желание просто подпишите с продавцом дополнительное соглашение об исправлении опечатки.

Желаю удачи!

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете сделать дополнительное соглашение и в нем написать правильные ФИО Покупателя. Регистрировать данный договор не надо, так как регистрации подлежит только переход права собственности. У вас для спокойствия будет экземпляр дополнительного соглашения с подписями сторон и с правильными данными.

Вопрос может возникнуть при заявлении вычета по НДФЛ, так как необходимо будет прикладывать в налоговую договор купли-продажи. Поэтому наличие допика не повредит (если нет проблем встретиться сторонам — я бы порекомендовала исправить это недоразумение).

В дополнительном соглашении необходимо указать — «Стороны договорились ФИО Покупателя изложить в следующем виде.......» — далее правильные данные человека.

Так как же правильно?
Олег

Олег, сколько юристов — столько и мнений. Боюсь, каждый будет вновь доказывать, что его точка зрения правильная.

Исправить ошибку, думаю надо, тем более, это не сложно. Если вы подпишите доп.соглашение — хуже вам не будет.

Уведомлять Росреестр — не вижу смысла, договор не регистрируется, это не техническая ошибка в свидетельстве. Но можно просто позвонить в ближайшее отделение и спросить — надо ли им сдать этот допик или нет.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург
Насколько критична опечатка в договоре и надо ли её исправлять? Если надо, то как это возможно сделать?
Олег

В данной ситуации исправить опечатку надо! Так как в последствии данная сделка будет являться оспоримой.

Статья 19.ГК РФ Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Для этого Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

С уважением А.Э.С.

Так как же правильно?
Олег

Правильнее всего будет исправить ошибку — потому что ошибки, как правило, ни к чему хорошему не приводят, тем более никаких проблем и избыточного количества времени данная процедура не составит.

С уважением А.Э.С.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как в свидетельстве о ГРП указаны верные данные, при обычном обиходе документов (при регистрации (прописке), при заключении договора управления МКД с РЭУ (ТСЖ) и т.д.) не будет.

Проблемы могут возникнут при продаже этой квартиры, если покупатель будет покупать по ипотеке, по муниципальным и государственным программам или по кредиту на приобретение жилья. Так как договор это ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ и представление его в этих случаях обязательно.

Ошибка исправляется составлением дополнительного соглашения к договору. И это допсоглашение также нужно представить в Росреестр.

Предложен также образец заявления на исправление технической ошибки (это уже не доп.соглашение, как я понимаю). Так как же правильно?
Олег

Это не техническая ошибка. Техническая ошибка, это когда на основании правильных документов Росреестром в ЕГРП внесены неправильные данные.

Т.е. техническая ошибка может быть совершена Росреестром (в этом случае предусмотрена процедура исправления технической ошибки).

У Вас ошибка допущена на стадии составления договора, до обращения в Росресстр. Если решите исправить ошибку, нужно составить допсоглашение.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Насколько критична опечатка в договоре и надо ли её исправлять? Если надо, то как это возможно сделать?
Олег

критичности нет, но рекомендую — составить доп. соглашение (исправление отчества) и сдать его в Росреестр как дополнительный документ. Вот образец заявления:

lawzem.ru/index.php/doki/2010-11-23-09-39-31/183-2010-04-01-18-03-29

Предложен также образец заявления на исправление технической ошибки (это уже не доп.соглашение, как я понимаю). Так как же правильно?
Олег

решать только Вам. Но исходим из того, что документы должны быть составлены правильным образом, и соответствовать их назначению. И возникает вопрос — Росреестр почему то не обратил внимание на то, что отчество написано не правильно, хотя должен был осуществить проверку поданных документов. Так зачем же держать данную ошибку в Росреесте, тем более, что речь идет о покупке-продаже квартиры, т.е. дорогостоящего имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В общем критичного ничего в этой ситуации нет. Правоустанавливающий документ выдан без ошибок, все последующие операции с недвижимостью будут осуществляться лишь на его основании. Для собственного успокоения составьте дополнительное соглашение, в котором укажете: внести изменения в п. ___ договора вместо ФИО (старые данные) следует читать ФИО (измененные данные). После чего «допник» сдается в Росреестр.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если брать в целом — это своего рода техническая ошибка, которая не может влиять на сделку. Договор имеет юридическую силу. Но для спокойствия, если есть желание и возможность, Вы можете составить доп. соглашение. Но, повторюсь, это необязательно.