Сокращение на какие выплаты я имею право

Здравствуйте, у меня такой вопрос, меня хотят сократить, должен ли работодатель уведомить меня заранее,какие выплаты я должен получить при сокращении и какие при обоюдном согласии? спасибо

, Шавкат, г. Уфа
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Шавкат!

В соответствии с трудовым законодательством Вас должны предупредить не менее, чем за два месяца до сокращения, эти два месяца Вы должны отработать, но по обоюдному согласию с работодателем можете уволиться раньше с выплатой компенсации пропорционально неотработанному времени, также Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также сохраняется заработок на период трудоустройства (за второй месяц — средний месячный заработок, и за третий месяц в случае своевременной постановки на учет в службу занятости — еще один средний месячный заработок), т.е. с момента предупреждения максимально возможно — пять зарплат. По соглашению сторон возможна любая компенсация — это зависит только от соглашения сторон.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.