Какую компенсацию можно взять за моральный ущерб

я работу в такси, пьяная девушка лет 25 потеряла кошелек, родители вызвали полицию, обвинили меня в воровстве, угрожали убить всю мою семью, выселить из города, разговор был на их ней территории при полицией, в это время они закрыли ворота, и я в течение 3 часов не мог выехать. сейчач хочу, чтобы они извинились передо мной публично через газету, какие права я имею?

, Николай, г. Змеиногорск
Татьяна Кайнова
Юрист

Вы можете попробовать в судебном порядке обязать лицо (лиц), оскорбивших Вас, угрожающих Вам заставить извиниться и выплатить Вам моральный ущерб, но вынуждена Вас предупредить, в нашем государстве суды трудно разрешают подобные вопросы, моральный вред присуждают неохотно и в минимальных размерах. Кроме того, Вы должны быть готовы доказывать причинение оскорблений и что Вам нанесен моральный вред. Тот факт, что разговор был при свидетелях еще ничего не значит, важно, чтобы свидетели пришли в суд и (или) дали свидетельские показания. Судебные тяжбы вообще — длительные и нервные процессы. Если Вы готовы потратить достаточное количество личного времени и нервов, то пробуйте. Но гарантий достижения цели Вам никто не даст.

Я сожалею, но такова реальность.

Всего доброго!