Что делать, если отказывают в возврате денег за неисправный товар?

Здравствуйте. В июне 2013 года я купила СВЧ-печь. Производитель дал на неё гарантию-2 года. Но проработав полгода, она сломалась. Её сделали в сервисном центре. Через 1 год она опять ломается и её снова делают по гарантии. На третий раз поломки (в марте 2015 года), я отказалась от ремонта и попросила вернуть деньги или обменять на другую. Печь отправили на проверку качества. Но после проверки, в акте оценки технического состояния написали, что в ходе диагностики выявлено нарушение условий эксплуатации. Отказали в проведении гарантийного ремонта и сняли с гарантии производителя.. Вернув неисправную печь.

Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть стоимость печки или обменять на другую? (Печь использовалась только по назначению)

, Анна, г. Самара
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Анна!

В соответствии с законом " О защите прав потребителей" Вы имеете право

-Отказаться от данного товара и потребовать возврат предварительно уплаченной суммы;

— Потребовать замену товара на аналогичный, этого же производителя;
— Потребовать замену товара на аналогичный другой торговой марки с перерасчетом цены.
Если в товаре были обнаружены недостатки, вы имеете право предъявить требования продавцу в течение 14 дней после совершения покупки. По окончанию этого срока ваши требования подлежат удовлетворению лишь в случае, если:
— Обнаруженный недостаток товара является существенным;
— Продавцом были нарушены сроки устранения недостатка товаров;
— Товар невозможно было использовать ежегодно в течение гарантийного срока более чем тридцать дней, по причине устранения его различных поломок.
Экспертиза товара проводится не дольше 10 дней (в исключительных случаях срок может быть продлен до 20 дней). При этом потребитель может присутствовать во время проведения экспертизы;
Продавец должен устранить недостатки товара в срок не более 5 дней;
На время ремонта товара потребителю обязаны бесплатно предоставить товар, обладающий аналогичными потребительскими свойствами, а также обеспечить его доставку за свой счет;

Если продавец отказывается добровольно выполнить вышеперечисленные Ваши законные требования, смело направляйтесь с жалобой в местную инспекцию по защите прав потребителей. Они располагаются в местных администрациях. Поверьте закон будет на Вашей стороне.

Спасибо за внимание

Дмитрий Лысухин
Юрист

Добрый день!

В данном случае Продавец не пойдет к Вам на встречу, есть два варианта:

1) провести самостоятельно экспертизу, и предоставить претензию Продавцу с требованием вернуть денежные средства. а также компенсировать расходы на проведение экспертизы.

2) Собрать материалы для направления искового материала. В данном случае, Продавец, согласно ст. 18 ЗПП, обязан провести экспертизу, а он провел проверку качества, таким образом, свои обязательства Продавец не исполнил, а значит и снимать с гарантии не имел права. В рамках процесса, обязанность доказывать наличия эксплуатационного дефекта суд возложит на Ответчика.

Спасибо!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть стоимость печки или обменять на другую? (Печь использовалась только по назначению)
Анна

Добрый день Анна! Вам необходимо требовать проведение экспертизы за счёт продавца согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Заявляйте данное требование в претензии: Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!