Может ли начальник отдела МВД засвидетельствовать подпись на заявлении о вступлении в наследство осужденного, находящегося в ИВС

на данный момент гражданин содержится под стражей в ИВС. хочет написать заявление о вступлении в наследство и просит начальника отдела МВД засвидетельствовать подпись на заявлении. может ли начальник это сделать??? если нет, на что сослаться?

, Маришка, г. Нижний Новгород

Я полагаю, что может. поскольку в соответствии со ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным приравниваются завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы. К последним должны относится и ИВС. В случае, если начальник органа ВД отказывается удостоверить заявление о вступлении в наследство, необходимо настаивать о приглашении к арестованному (задержанному) нотариуса.