Могут ли пересоставить протокол по ч.3 ст 12.8 КоАП

22.02.15г. был остановлен ИДПС. На момент совершения правонарушения был несовершеннолетний -17 лет. Процедуру освидетельствования и составления протокола провели без законного представителя. Мировой суд признал вину. Постановление мироврго судьи обжаловали в городской суд. Гор. суд постановление мирового судьи отменил. Отправил материалы дела обратно мировому судье. Ч/з какое то время вызвали в ГИБДД и пересоставили протокол, с участием законного представителя. Ждем повестку в мировой суд.

Вопрос: можно ли пересоставить протокол, если первый протокол составлен с нарушением?

, Равис, нп. Набережная
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Согласно ст.4.5 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.

Суд признал Постановление вынесенным незаконно в связи с нарушением требований закона в части составления протокола. Однако невиновность в совершении правонарушения не была установлена, а срок привлечения к административной ответственности (1 год) ещё не истек.

Таким образом, ГИБДД вправе привлечь виновного к административной ответственности в течение 1 года с момента совершения им правонарушения путем вынесения нового Постановления, соответствующего требованиям закона.

Равис
Клиент, нп. Набережная

А разве КоАП предусматривает пересоставление протокола, тем самым давая шанс исправить ошибки ИДПС?

Прямого указания в законе нет. Однако, протокол — это документ, по которому возбуждается дело об АП. Суд отменил Постановление в связи с незаконностью составления протокола, т.е. юридически признал, что дело не возбуждено.

КоАП РФ предусматривает, что Постановление по делу об АП, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, может быть вынесено в течение 1 года со дня совершения АП, что дает ГИБДД право вынести новое Постановление в течение этого срока и привлечь виновного к ответственности.

Вот если бы суд принял решение о невиновности лица, то ГИБДД не имело бы право возбуждать дело заново.

Кстати сказать, что для других АП в области ПДД срок привлечение к ответственности 2 месяца. А вот ст.12.8 КоАП РФ относится к более тяжким АП, поэтому и срок 1 год. Госдума РФ даже предлагает вынести это деяние в УК РФ, а там уже другая ответственность и сроки привлечения к ней.