8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пересоставить протокол по ч.3 ст 12.8 КоАП

22.02.15г. был остановлен ИДПС. На момент совершения правонарушения был несовершеннолетний -17 лет. Процедуру освидетельствования и составления протокола провели без законного представителя. Мировой суд признал вину. Постановление мироврго судьи обжаловали в городской суд. Гор. суд постановление мирового судьи отменил. Отправил материалы дела обратно мировому судье. Ч/з какое то время вызвали в ГИБДД и пересоставили протокол, с участием законного представителя. Ждем повестку в мировой суд.

Вопрос: можно ли пересоставить протокол, если первый протокол составлен с нарушением?

, Равис, нп. Набережная
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Согласно ст.4.5 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.

Суд признал Постановление вынесенным незаконно в связи с нарушением требований закона в части составления протокола. Однако невиновность в совершении правонарушения не была установлена, а срок привлечения к административной ответственности (1 год) ещё не истек.

Таким образом, ГИБДД вправе привлечь виновного к административной ответственности в течение 1 года с момента совершения им правонарушения путем вынесения нового Постановления, соответствующего требованиям закона.

0
0
0
0
Равис
Равис
Клиент, нп. Набережная

А разве КоАП предусматривает пересоставление протокола, тем самым давая шанс исправить ошибки ИДПС?

Прямого указания в законе нет. Однако, протокол — это документ, по которому возбуждается дело об АП. Суд отменил Постановление в связи с незаконностью составления протокола, т.е. юридически признал, что дело не возбуждено.

КоАП РФ предусматривает, что Постановление по делу об АП, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, может быть вынесено в течение 1 года со дня совершения АП, что дает ГИБДД право вынести новое Постановление в течение этого срока и привлечь виновного к ответственности.

Вот если бы суд принял решение о невиновности лица, то ГИБДД не имело бы право возбуждать дело заново.

Кстати сказать, что для других АП в области ПДД срок привлечение к ответственности 2 месяца. А вот ст.12.8 КоАП РФ относится к более тяжким АП, поэтому и срок 1 год. Госдума РФ даже предлагает вынести это деяние в УК РФ, а там уже другая ответственность и сроки привлечения к ней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Дата обновления страницы 28.04.2015