Как уволится?

Добрый день,

Устроилась на работу к частному предпринимателю, заключили с ним трудовой договор. Решила уволится а начальство не увольняет, мотивирует тем что доделаешь работу и уйдешь. В итоге она (частный предприниматель) начинает искать в моей работе брак и начала штрафовать вычетом денежной суммы из зарплаты. Хотела обратится в отдел по труду начала искать договор, в итоге его (договор) нашла у начальника дома (оба экземпляра). Когда я у нее (частного предпринимателя) попросила мне предоставить договор. То она (частный предприниматель) отказалась мотивируя тем что всю работу закончишь получишь.

, марина Копёнкина, г. Санкт-Петербург
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Скажите своему начальнику, что после работы обратились в юридическую консультацию, вам сказали что в любой момент они могут составить исковое заявление и направить в суд, но посоветовали урегулировать спор в досудебном порядке, т.е. вернуть договор и подписать заявление на увольнение после чего в соответствии с законодательством РФ вы обязаны проработать 2 недели, а работодатель обязан перечислить з/п до последнего рабочего дня.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.  В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не оформление трудового договора в 3-х дневный срок, является нарушением со стороны работодателя. Кроме того, не уволить Вас по собственному желанию, работодатель не вправе. Напишите заявление об увольнении, по истечении срока предупреждения об увольнении, Вы имеете право прекратить работу. В случае, если Вам не выдатут трудовую книжку и не произведут расчет в день увольнения — обращайтесь в трудовую ипспекцию, при этом, наличие у Вас на руках трудового договора, не обязательно.

Удачи!