Результаты обмеров

Добрый день.

Застройщик передает квартиру в новостройке. Заключен был договор ДУДС (по 214 ФЗ).

При подписание акта передачи квартиры, застройщик предоставил кадастровый паспорт этажа (не квартиры), на котором видно квартиру (и др. квартиры) и указана площадь всех помещений в ней. Общая площадь провещает на 5 м2 площадь по договору. Застройщик требует доплаты и отказывается передавать квартиру без доплаты. Я самостоятельно замерил площадь (прямоугольник) большой комнаты и она на 2 м2 меньше чем указано в кадастровом паспорте этажа, площадь остальных помещений совпадает с кадастровым паспортом этажа.

1. Как правильно поступить в данной ситуации?

2. Должен ли застройщик предоставить кадастровый паспорт на квартиру, в котором указана общая площадь и площадь отдельных помещений или достаточно кадастрового паспорта этажа (но там нет цифры общей площади квартиры) а только площади отдельных помещений в квартире?

3. Законодательно как то установлено максимальное превышение площади? Могут ведь построить и на 5 и на 10 и на 15 м2 больше и что получается нужно доплачивать?

4. Как доказать что замеры ошибочны и не доплачивать за 2 м2?

Заранее благодарю.

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

В любом случае приглашать независимого специалиста для замеров площади квартиры и в судебном порядке оспаривать требования застройщика.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю действовать нужно в таком порядке?

1. Я должен доплатить за 5 м2.

2. Подписываю акт приема квартиры

3. После того как квартира будет передана мне, заказываю повторный обмер квартиры специалистами

4. Пишу претензию застройщику о несовпадение их обмеров с моими и прошу вернуть доплату за лишние м2. Если он отказывается, то падаю в суд.

На эти 2 вопроса Вы не ответили, можете ответить конкретно ДА или НЕТ

1. Вы должны пригласить независимого специалиста для замера площади квартиры. Затем предъявить застройщику разницу в замерах. Если «мирным путем» не удастся решить вопрос с застройщиком, то оспорить требование застройщика в судебном порядке. При этом, полагаю, в случае выигрыша дела, имеете право требовать с застройщика взыскания неустойки и компенсации морального вреда.

2. Застройщик должен предоставить именно кадастровый паспорт на квартиру, согласно смыслу п. 3 ч. 2 ст. 25.1. Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.

3. Законодательно максимальное превышение площади не установлено.