Был получен результат ДНК экспертизы с такими данными: комбинированный индекс родства 0, 0053

Сын погиб на СВО в апреле 2025, был захоронен в феврале 2026.Остался ребёнок на основании свидетельства об установлении отцовства. Совместно до рождения ребёнка они не жили, а после рождения, спустя 4 месяца заключили брак. Но так как она вела разгульный образ жизни брак был официально расторгнут в ноябре 2020 г. Но с 2019г они уже не жили вместе.После того, когда сына признали без вести пропавшим нами родителями в мае 2025 г была сделана экспертиза ДНК на биологическое родство с предполагаемыми дедушкой и внучкой. Был получен результат ДНК экспертизы с такими данными:комбинированный индекс родства 0,0053 ! Вопрос: можно ли на основании этой экспертизы ДНК аннулировать отцовство и исключить из наследства? Так как она потом будет не законно получать денежные выплаты по потере кормильца, обманывать государство . Работать не хочет, живёт на детские пособия, имея троих детей.

, Вера, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вера!

Эта  экспертиза может быть одним из доказательств. Он не судебная.

При возникновении спора может быть назначена судебная экспертиза (ст. 79ГПК РФ).

Кроме того, если сын сам согласился с тем, чтобы вписать себя в качестве отца в свидетельство о рождении, то это в принципе оспорить невозможно.

Т.к. такой порядок предусмотрен.

А «обратного порядка», т.е. исключения не предусмотрено в принципе, даже если бы сын был жив.

Абсолютно не верный ответ, который не соответствует статье 52 Семейного кодекса РФ.

 Абсолютно неверная не аргументированная «затычка» со стороны Кураева.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Уточните пожалуйста ребенок был записан на военнослужащего в браке?

Если ребенок был записан на военнослужащего в браке, то отцовство родители военнослужащего не имеют права оспаривать в силу статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок был записан на военнослужащего не в браке (до вступления в брак), то оспорить отцовство наследники могут если докажут, что военнослужащий не знал что он не является отцом ребенка.

Ну и соответственно при иске наследников иск может быть удовлетворен только при доказанности следующих обстоятельств в силу статьи 52 Семейного кодекса РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

 Ответ Кураева неверен.

Если военнослужащий не знал что он не является отцом, но записал его на себя отцовство оспорить нельзя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец при жизни был вписан в свидетельство о рождении ребенка, погиб, оспорить отцовство Вы не сможете:

ч.1 ст.52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

после рождения, спустя 4 месяца заключили брак.

При таких обстоятельствах оспорить отцовство нельзя.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Соответственно, вышеприведенной нормой установлен закрытый перечень лиц, которые имеют право обратиться в суд с требованием об оспаривании отцовства.

В связи с изложенным, даже несмотря на наличие данной экспертизы, Вы не сможете оспорить отцовство в судебном порядке.

Абзаце 2 ч. 1 ст. 52 СК РФ установлено

Соответственно, если отец ребенка самостоятельно и по своему волеизъявлению установил свое отцовство в отношении данного ребенка и не имеется никаких нарушений данного порядка, то основания для оспаривания отцовства у Вас отсутствуют, к сожалению.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Остался ребёнок на основании свидетельства об установлении отцовства.

Если отцовство было установлено  на основании поданного совместного заявления об установлении отцовства, в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного Кодекса, то по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка ( наследника погибшего сына), оспаривание в судебном порядке его  отцовства в отношении ребенка возможно.

Так, согласно абз 2 ч.1 ст. 52 СК РФ

То есть, только в указанном случае, запись об отце ребенка в книге записей рождении может быть оспорена.

Если не будут представлены доказательства того, что не было свободного его  волеизъявления в подаче заявления об установлении отцовства, не были представлены подложные документы — то в требовании будет отказано.

Так, оспаривать его отцовство можно по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Так, оспаривать его отцовство можно по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими), если заявление подается наследником лица, записанного в качестве отца, то есть Вами, если его отцовство было установлено на основании совместного заявления с матерью ребенка, согласно п. 2 статьи 51 СК РФ.

Совместно до рождения ребёнка они не жили, а после рождения, спустя 4 месяца заключили брак.

В этом случае, отцовство было установлено на основании поданного совместного заявления, согласно п. 2 ст. 51 СК РФ.

Наследник может оспаривать отцовство, но только по приведённым мною выше основаниям.

Отцовство может быть оспорено лицами, указанными в абз. 1 ст. 52 СК РФ, перечень закрытый ( не подлежит  расширительному толкованию)

Бабушка и дедушка ребенка не относятся к этим лицам.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка,