Взыскание лишних выплат с бывшего сотрудника

Здравствуйте! Мой бывший работодатель по телефону сообщил мне что в период моей работы мне неправильно выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, и что мне необходимо вернуть излишне выплаченную сумму. В противном случае грозят иском в суд. Имеют ли право взыскать с меня эти деньги, при том что я уволилась в 2015 году, а данная выплата произведена еще за целый год до моего увольнения, т.е. в январе 2014.

, ДАРЬЯ, г. Ульяновск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок давности составляет 3 года, таким образом срок для подачи иска они еще не пропустили. Деньги лучше вернуть. Ибо по моей практике суды взыскиваю только так. По крайней мере в Санкт — Петербурге

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от того почему Вам излишне выплатили сумму.

Если это счетная ошибка, то работодатель вправе требовать вернуть излишне выплаченную сумму, если техническая, то нет. Обращение в суд в этом случае для него положительного результата не принесет.

Потребуйте от работодателя письменное подтверждение в результате чего он излишне выплатил сумму.

Ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Добавлю, что согласно ст.392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Согласно ст.381 ТК РФ

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

а данная выплата произведена еще за целый год до моего увольнения, т.е. в январе 2014.
ДАРЬЯ

Сомневаюсь, что работодатель узнал об излишне выплаченных суммах только сейчас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ

Если докажут, что Вы получили данную сумму без оснований, то смогут. И тут срок исковой давности 3 года.

Поэтому нужно точно знать, действительно ли счётная ошибка и неправильно начислили или просто блефуют

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании закона вам придется вернуть эту сумму. А именно Гражданским кодексом РФ установлено Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#ixzz3YasxEfIO

Но при этом посоветовал бы так скажем разобраться на месте, т.е. поехать к бывшему работодателю, и убедившись что расчеты действительно были не верны, можете возвращать данную сумму, но ни в коем случае не по первому требованию, и не проверив основания на которых они у вас требуют возврата. Удачи Вам!

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в
исключительных случаях. В вашем случае таковыми статья 137 Трудового кодекса признает счетную ошибку.

Однако, законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако
Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что
счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях,
то есть в действиях, связанных с подсчетом.Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не
являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в
случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу,
сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых
документах, а также неправильного применения законодательства или
нормативно-правовых актов организации.
В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:
оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;

Вашему работодателю необходимо направить уведомление о выявленной
ошибке и предложение вернуть излишне полученную сумму. В уведомлении
нужно указать, что, если Вы не вернет излишне выплаченную
ему сумму, работодатель обратится в суд.
Если Вы отказываетесь возвращать деньги, работодателю необходимо обратиться в районный суд. В ходе разбирательства работодателю придется доказать факт
совершения счетной ошибки или вины работника.
К заявлению нужно приложить копии и оригиналы следующих документов:
трудового договора с бывшим работником;
документов по расчету и выплате заработной платы;
акта о выявленной ошибке;

уведомления, направленного работнику, с предложением вернуть излишне выплаченную сумму.

Не думаю, что из-за небольшой суммы отпускных, работодатель станет обращаться в суд. Тем более ему еще надо будет доказать свою правоту.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Здесь действительно будет зависеть от того счетная это ошибка или нет. Если нет, то ничего возвращать не придется.

ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеют ли право взыскать с меня эти деньги, при том что я уволилась в 2015 году, а данная выплата произведена еще за целый год до моего увольнения, т.е. в январе 2014.
ДАРЬЯ

Нет, никто с Вас эти деньги не взыщет, так как работодателем пропущен срок исковой давности, так взыскание излишне уплаченной суммы заработной платы является индивидуальным трудовым спором, а к ним применяется особый срок исковой давности установленный ТК РФ, и составляет он всего один год.

В приложении решение суда по аналогичному делу

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеет право обратиться в суд, Шансов у вашего бывшего работодателя мало.Суд для вас лучший вариант

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Всего доброго