Как оформить обособленное подразделение в другом регионе?

Здравствуйте! Наша компания зарегистрирована в г. Красноярск, ООО. Хотим вести деятельность в респ. Бурятия с созданием рабочих мест. Можем ли мы открыть в Бурятии обособленное подразделение? Но не филиал или представительство, а структурное подразделение. Не внося изменений в устав. В некоторых источниках указывается, что создание такого обособленного подразделения возможно только в пределах одного субъекта с головной организацией. Правда ли это?

, Юлия, г. Красноярск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обособленным считают любое подразделение с оборудованными рабочими местами, созданное фирмой вне места ее нахождения. Так гласит п. 2 ст. 11 Налогового кодекса. А таких понятий, как филиал и представительство, в этом документе нет. Зато в Гражданском кодексе сказано, что представительства и филиалы действуют на основании положений, утвержденных головной организацией, и должны быть указаны в ее учредительных документах (ст. 55 ГК РФ). Руководители таких структур назначаются и действуют на основании доверенности.

Отсюда следует вывод: если не упоминать в уставе фирмы о филиале, не утверждать соответствующего положения и не назначать руководителя, такое подразделение можно считать обособленным.