Возврат задолженность по кредитному договору после развода

Здравствуйте.

Находясь в браке был взят кредит. При разводе и разделе имущества суд постановил, что кредит является совместным. Но так как он не был погашен в полном объёме, разделил только часть уплаченной суммы.

Теперь я погасил кредит полностью и взял справки из кредитного учреждения, что кредит погашен.

Вопрос: как мне поступить дальше и забрать 1/2 часть денег, которую я выплатил уже после развода.

, Евгений, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

При разводе и разделе имущества суд постановил, что кредит является совместным. Но так как он не был погашен в полном объёме, разделил только часть уплаченной суммы.
Евгений

Если суд разделил часть уплаченной суммы, он должен был и признать долги по кредиту общим обязательством супругов и разделить остаток невыплаченной части кредита между супругами.

Но если Вы погасили весь долг полностью, Вы имеете право взыскать половину выплаченной после развода суммы кредита с Вашей бывшей супруги в судебном порядке.