Имеет ли право внук на квартиру бабушки?

Моя бывшая свекровь,осталась одна,муж и сыновья похоронены,есть единственный внук,мой сын,но её часто навещает племянник,я так думаю в целях получить квартиру в наследство или дарение.Мой сын будет иметь какое либо право на это жильё?

, Наталья, г. Орск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наследство открывается только со смертью наследодателя. Внуки могут претендовать на имущество, которое останется после смерти бабушки, только после её смерти. Если бабушка сейчас единственный собственник, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В этом случае внуки ничего требовать не могут. Но, внуки являются наследниками первой очереди на имущество, которое осталось от их отца. В этом случае они могут потребовать свою долю, при условии, что они не пропустили срок на вступление в наследство. Этот срок составляет 6 месяцев с даты смерти их отца. Если срок пропущен, внуки должны будут восстановить его в судебном порядке если докажут, что срок был пропущен по уважительной причине.