Документы, необходимые для подачи в суд на администрацию города?

Здравствуйте. Попал в ДТП по причине плохого состояния дороги (попал на мотоцикле в яму и меня кинуло на встречную полосу). ПДД не нарушал, ГИБДД виновным не признало. Хочу возместить ущерб, подав в суд на администрацию города, но не знаю какие документы и процедуры для этого нужны. Или есть возможность возместить ущерб через свою страховую компанию? Ведь моей вины в ДТП нет.

, Вадим, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим.

Вы действительно можете обратиться в суд о взыскании ущерба. Сначала надо определиться с надлежащим ответчиком. Я не знаю, где произошло ДТП, но имейте ввиду, что в нашем городе (Хабаровске) обязанность по содержанию объездной дороги, например, от моста до аэропорта, возложена на различные организации (по участкам).

Из документов Вам необходимы будут: протокол об административном правонарушении, схема ДТП, желательно фото этого участка дороги или видео, документы подтверждающие ваше право на мотоцикл, документы подтверждающие стоимость восстановительного ремонта, а если он восстановлению не подлежит — документы, подтверждающие стоимость мотоцикла. Если вашему здоровью был причинен вред, можете взыскать и его, а также стоимость лекарств, мед.помощи, потери в заработной плате если вы были на больничном. Что еще будет нужно можно будет сказать, при более подробном изучении обстоятельств дела.
Будут вопросы, обращайтесь, Дунцова Ирина (г.Хабаровск) юрист.

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Ни один из участников ДТП не пострадал. Если вдруг окажется, что администрация города не отвечает за состояние данной дороги (ул. Павла Морозова), то где или по какому запросу я могу найти ответственную организацию? При оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД были сделаны фотографии и замеры ямы и занесены в схему ДТП, а также это было отражено в показаниях участников ДТП. Т.к. с судебной практикой в подобных делах не знаком, то мне интересно - имеет ли дело перспективы на успех? Спасибо.

Если все документы у Вас в порядке перспективы на успех у Вас хорошие.)
Свидетели, я вижу, есть — это тоже хорошо.
Если необходима более детальная консультация и помощь, обращайтесь ко мне в чат, готова Вам помочь.
С уважением, Ирина (г.Хабаровск) юрист.