Имеет ли право полиция штрафовать за парковку на разметке для инвалидов возле магазина?

Добрый вечер! Сегодня муж парковался возле магазина Мой дом, не заметил разметку и поставил машину на место где знак только для инвалидов. Места на парковке вполне предостаточно, целая площадь почти пустая. Тут же подошел сотрудник ПОЛИЦИИ, сфотографировал и попросил пройти в машину. В итоге ему сделали одолжение, не стали оформлять акт о парковке в неположенном месте,т.к. это штраф от 3000р, а оформили акт о том что он не пропустил пешехода на переходе на 1500р.!!! Имели ли они право штрафовать за эту парковку?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

Да, в не зависимости от свободных мест, ваш муж не должен был ставить а/м на запрещ. знак. Будьте повнимательней. Удачи.

Интересно вы ребусы задаете, сконструировали ситуацию а потом, уточняете, формулируйте предельно ясно и не нарушайте впредь.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ничего не конструировала, а описала все так как есть. А Вам так и хочется сказать: "Слушаюсь и повинуюсь !" И Вам удачи.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
не заметил

Собственно, не важно умышленно совершено правонарушение, или неосознанно — правонарушение есть правонарушение, за это нужно нести ответственность.

Тут же подошел сотрудник ПОЛИЦИИ, сфотографировал и попросил пройти в машину.
Наталья

Не совсем понятно, что Вы хотите акцентировать — любой сотрудник ГИБДД является сотрудником полиции. Если Вы имеете ввиду, что протокол/постановление Вам составил сотрудник полиции, не являющийся инспектором ГИБДД, то конечно, это незаконно. Так это или нет, Вы поймёте, прочитав информацию ввреху постановления, кем оно составлено.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Протокол составил прапорщик полиции.

Наталья

это звание, а не должность. Сбросьте скан или фото постановления сюда.