Установить факт проживания

здравствуйте у меня такая проблема дали отказ в приватизации сказали нужно устанавливать факт проживания так как за данный период данных не сохранилось.вопрос такой как будет называться исковое заявление и на кого мне нужно подавать в суд ,и последнее мы с отцом хотим приватизировать в равных долях это получается и мне и ему нужно устанавливать факт проживания или нет ведь в то время мне было всего 3 года и как я это докажу. заранее спасибо

, елна, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как будет называться исковое заявление
елна

Это будет не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта проживания.

Дело рассматривается в порядке особого производства.

Статья 265. ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

это получается и мне и ему нужно устанавливать факт проживания или нет ведь в то время мне было всего 3 года и как я это докажу
елна

Если Вы уточните ситуацию (как так получилось, что отсутствует регистрация (прописка) или почему нужно доказывать факт проживания и за какой период — , я смогу дать более конкретный ответ.

елна
Клиент, г. Саранск

за периуд 1991 года по 1998 год сказали что в архиве данных не сохранилось был пожар или потеряли.в выписке домовой книге написано что была регистрация по данному адресуа в паспортном столе нету.

в выписке домовой книге написано что была регистрация по данному адресу
елна

Должно быть достаточно этих сведений.

мне было всего 3 года и как я это докажу
елна

Для обращения в суд Вам нужен письменный отказ в приватизации, иначе суд откажет в принятии заявления. А если нужно доказать факт Вашего проживания, то можно представить справку из детской поликлиники (в архиве должна быть Ваша карточка), из детского сада (если посещали), из школы, в которой учились. В качестве доказательства принимаются показания свидетелей, которые проживали рядом с Вами, знали Вашу семью лично..